Моя проданная автомобиль оказалась в аресте из-за неоплаченного кредита - что делать?

• г. Тюмень

Продала авто пол года назад, а сейчас мне звонят пристова и говорят что машина в аресте за неоплаченный кредит перед банком. Машина в залоге банка не была.. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре продавец машины поставил подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью.

Затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Доброго Времени суток!

НЕобходимо идти к приставам и узнать, когда наложен арест на АВТО.

Если после продажи - ТО он не законен - обжаловать в суде

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый вечер! Если Вы продали авто, то Вы не имеете к этому кредиту и аресту никакого отношения, если отдали покататься по доверенности - можете выплачивать кредит и забирать машину. Удачи Вам!