Требование Электросетей о срочном выносе и опломбировке электросчетчика из квартиры - правомерно ли это?

• г. Усть-Лабинск

Сейчас принесли предписание о срочном выносе электросчетчика из квартиры на площадку. Счетчик в квартиру был перенесен в 90-х, когда была повальная их кража. Работы проводились работниками Электросетей и за отдельную плату. Сейчас эти же Электросети требуют провести обратную процедуру. И снова платить (за перенос и опломбировку). Правомерно ли их требование?

Ответы на вопрос (3):

Данные требования незаконно

Действующее российское законодательство не предусматривает обязательного нахождение электросчетчиков на лестничной площадке

Если перенос вашего электросчетчика в квартиру был выполнен на законных основаниях, то соответственно нет никаких оснований для обратного переноса на лестничную площадку.

В предписании написано, что в случае невыполнения, электросчетчик будет снят с расчета.. Как быть?

В вашем случае Тогда необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию о незаконных требованиях по переносу электросчетчика.