Ситуация с дарственной на квартиру - возможность подачи иска мачехой и ее братом

• г. Уфа

В 2011 году мачеха оформила дарственную на квартиру на меня, падчерицу. За 2 месяца до этого она дважды проходила психолого-психиатрическое освидетельствование на возможность совершать сделки. После сделки брат сломал ей палец. Я "увезла" ее в другой город на месяц. Брат подал заявление о похищении. Мы сходили с ней в полицию и она написала, что ее никто не похищал, она уехала знакомиться с родителями зятя. Также она подала заявление на своего брата о том, что он сломал ей палец. На этот счет до судмедэксперта не дошли.

В 2012 под давлением своего брата она подала иск о признании договора дарения недействительным. Был районный суд, на котором она отказалась от психолого-психиатрической экспертизы в стационаре, а затем и от иска.

Все записывалось на диктофон в зале заседания. Позже ее брат подал жалобу в Верховный суд, но и там потерпел поражение. В 2013 я продала квартиру невестке. В рассрочку. Она каждый месяц мне присылает деньги на карточку. В договоре ни о чем таком не упоминалось. На бумаге была обычная продажа.

Теперь мачеха под нажимом своего брата опять хочет подать в суд, Ей не нравится. Что невестка прописала там меня и мою маленькую дочь.

Вопрос: может ли мачеха подать иск на этот счет? Может ли ее брат. Как лицо, проживающее в этой квартире, подать иск на нее или меня или невестку? Как подстелить соломку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. С одним и тем же требованиям дважды она не может пойти в суд по одной простой причине что она уже отказалась от искового требования первоначально. Хорошего приятного вечера вам.

Мачеха - ненадлежащий истец. Она - не собственник квартиры. Пусть подает. Или ее брат. Подать иск о выселении может только собственник квартиры. Пошлите их подальше.

Вам не о чем беспокоиться. Для отмены дарения, признания недействительным договора необходимы веские основания, которые из вашего рассказа не усматриваются.