Возможно ли сократить меня, если не найдут подходящую вакансию после декретного отпуска?

• г. Екатеринбург

Вышла из декрета (3 г), пока ищут подходящую вакансию для меня, работаю на должности которую сократили пока была в декрете, снова оказалась в положении)) могут ли меня сократить, если подходящей должности так и не найдут?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте во время вашего положения не сократят могут сократить только по выходу вашего из декретного отпуска Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

В подобной ситуации у организации есть только два выхода: либо создание новой штатной единицы специально для беременной работницы (при этом необходимо учитывать, что перевод работницы на другую работу в этой организации возможен только с ее согласия), либо сокращение всех указанных в вопросе штатных единиц, за исключением одной — должности, занимаемой беременной работницей.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если понравился ответ, то напишите отзыв:)