Я совершенно случайно на сайте налоговой узнала, что за мной числится неоплаченный ТН в размере прим.

• г. Санкт-Петербург

Я совершенно случайно на сайте налоговой узнала, что за мной числится неоплаченный ТН в размере прим. 4000 руб. и пеня около 3 тыс. руб. В данном районе я не живу уже 11 лет, вероятно это налог за 2000-2005 года. Естественно письма от налоговой не получала и расчета ТН не видела. Слышала, что в суде не примут в производство дело о взыскании недоимки давностью более 3 лет, значит и судебным приставам на меня ничего не передадут и запрета на выезд за границу не будет. Я права?

Я не против оплатить сам налог - это правомерно, но пеня - это уж слишком!

Ответы на вопрос (1):

1. Иск принять могут, но если вы заявите о применении правил исковой давности, то дело суд обязан прекратить.

2. Более подробно о том, что делать и как себя вести если вы не получали уведомление об уплате налога - читайте на моем сайте.