Что делать в случае получения письма от коллекторского агентства - мошенники или нет? Как защитить себя и предпринять действия?

• г. Москва

Моему супругу недавно пришло письмо от одного коллекторского агенства, что он задолжал некоторую сумму по кредиту, который брал в одном известном полугос. Банке 5 лет назад, а именно в 2006 году. Он говорит, что кредит давно уже оплатил, но доказательства этому не сохранились. За 5 лет потерялись все чеки. Также за эти 5 лет от банка не приходило ничего, что свидетельствовало о том, что есть какой-то долг и начисляются пени. Сейчас в письме от коллекторов какая-то невероятноая сумма, которая даже не расписана, что и за что!

В связи с этим возникает вопрос: Какие действия нам необохдимо предпринять? Что делать, если это мошенники? Что делать, если это не мошенники?

Имел ли право банк разглашать личные сведения о своих клиентах, а также разве не прошел срок давности для искового заявления, если иск все-таки подадут?

Можем ли мы в свою очередь подать в суд или обраться в иные провоохранительные органы? Чем аргументировать? Как себя защитить?

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в милицию с заявлением о том, что неизвестно кто(укажите номера телефонов, с котрых вам звонят) оказывает на вас давление и осуществляет вмешательство в вашу жизнь. При разговоре с коллекторами предложите им решать вопрос в судебном порядке. Если в суд на вас реально подадут заявите об истечении сро исковой давности (3 года). Это является самостоятельным основанием для отказа в иске.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.