Проблемы с завучем - ругань и неприемлемое поведение. Что делать?

• г. Москва

Я работаю в школе и у многих педагогов появилась проблема с завучем: человеку 70 лет, обнаглел, теряет разум на глазах, в кабинете матерится на подчинённых, в последнее время стал так орать, что даже за дверью дети слышат. Скажите, будут ли действия законными, если записать на диктофон его матерную ругань из-за пределов его кабинета? (как доказательство высшему начальству). Т.е. включить диктофон за дверью, а затем предъявить запись директору как доказательство. Если это незаконно, то как посоветуете действовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Как доказательство для Министерства образования, конечно, запись имеет ценность большую. В суде вряд ли может быть признано надлежащим доказательством, но если то, что записано, подтвердят свидетели, то суд примет эту запись.

Вашего завуча увольнять пора. Чего в 70 лет в школе делать. Лечиться надо. У него расстройство личности. Это -психическое заболевание. Пусть его директор или руководство немедленно пошлют на освидетельствование к психиатру. Пока беда не случилась. Это чревато тем, что приступы будут сильнее и в порыве ярости он убить может. Это очень серьезно. Я Вам еще и как доктор говорю.

Он уже профнепригоден!

Алексей, а что мешает, не пользуясь диктофоном, подать, например, жалобу директору от нескольких сотрудников? Все же вместе не будут врать...

Он слишком давно в этой должности, и многие считают, что если старый-значит надо уважать, тем более его хамство стало частью, так сказать, управленческой "культуры", так что доказательства нужны железные. Диктофонная запись нужна как угроза директору: примите меры - иначе жалуемся в департамент.

Алексей,

в данной ситуации необходимо зафиксировать неадекватные действия коллеги, после обратиться с письменным коллективным обращением к директору-при отказе/игноре-в вышестоящую инстанцию.