Какие необходимы основания для принудительного взыскания алиментов.

• г. Ханты-Мансийск

Какие необходимы основания для принудительного взыскания алиментов. Супруги не в разводе, проживают совместно: супружеские отношения, совместное хозяйство. Двое детей: 6 лет и 4 года.

Примерное соотношение материального вклада в содержание семьи: 75% - муж, 25% - жена. Мать жаждет получать алименты, лишая тем самым отца (меня) возможности полноценного участия в воспитании и содержании детей. В случае удовлетворения требования о взыскании алиментов становится вопрос о необходимости совместного проживания и как следствие разводе. Согласия на развод я не дам.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Вашего согласия на расторжение брака не требуется. Если Ваша супруга в соответствии со ст.22 Семейного кодекса РФ обратится в суд, то ваше нежелание расторгнуть брак может привести к тому, что суд предоставит вам отсрочку на примирение до 3 месяцев, после чего по требованию истца все равно будет обязан расторгнуть брак. Расторжение брака не лишает Вас права участвовать в воспитании и содержании детей, более того, Вы обязаны это делать. Что касается алиментов, то по сложившейся судебной практике заявление о взыскании алиментов удовлетворяется практически автоматически ( суды исходят из того, что доказать обратное ( что муж не оказывает помощи на содержание детей), практически невозможно). При наличии двух детей размер алиментов составит 1/3 часть Вашей зарплаты. Рекомендую ознакомиться с нормами Семейного кодекса ( на данном сайте в разделе: Материалы. Семейное право), особенно главой 4,12,13).

Если один из родителей уклоняется от уплаты средств на содержание ребенка, второй родитель может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов (вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет). равным образом решение вопроса об алиментах никак не влияет на расторжение брака и т.д. Фактически вашего согласия на расторжение брака не требуется. Согласно ст.22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. С уважением,