Влияет ли перевод на работу по договору на стаж и социальные льготы у сварщиков в ЗАО? Как защитить свои права в такой ситуации?

• г. Ишим

У меня такой вопрос. Я работаю сварщиком в ЗАО зарплата официальная, отпуск, больничный. Теперь наш начальник как и все решили экономить на простых рабочих. Хотят перевести нас на работу по договору. Означает ли это что стаж сварочный идти не будет, как больничный и отпуск? И когда мы будем не нужны он просто отправит нас по домам и сидите без денег. А если я не согласен с переводом на работу по договору? Что я могу предпринять? Пусть увольняет и все? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы и так работаете по трудовому Договору. Вопрос в другом: по какому договору Вас хотят перевести? Это важно в рамках заданного вопроса, уточните.

Всего доброго,

Пока ещё не известно мы в командировке. Сказали что будет сначала сокращение а потом перевод на работу по договору. То сезонная работа. Есть работа работаем получаем зарплату, нет работы отдыхайте но без денег, им же так выгодно ничего платить ненадо.

Скорее всего, Вас собираются сократить. А потом заключить гражданско-правовой договор подряда. Это незаконная практика, хотя и часто встречающаяся. Процедуру сокращения трудно будет оспорить, если она будет проведена в соответствии с требованиями законодательства, а вот принятие на работу по договору подряда, при выполнении в организации трудовых функций, оспорить будет можно.