Как решить вопрос с жильем для семьи из 4 человек в частном доме на 18 КВ метров?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Наталья. Прошу консультацию по следующему вопросу.

Я живу в частном доме. Площадь дома 54 КВ метра, площадь жилого помещения 36 КВ метров. По документам приватизация дома оформлена на 2 людей, меня и моего дядю. Следовательно это по 18 КВ метров на двоих. В доме прописано 4 человека, 2 собственника (я и дядя), моя мама и брат. Получается в 18 КВ метрах проживаем я, мама и брат. Вопрос: может ли моя мама с братом (он не совершеннолетний, 15 лет) подать документы на выдачу жилья, например комнату в общежитии.

Ответы на вопрос (6):

Доли метрам так, как Вы считаете, не соответствуют. При принятии решения о признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий будет учитываться площадь этого помещения целиком, а также иных помещений, в отношении которых у Вас есть право пользования по договору социального найма или жилья в собственности (49-52 ЖК РФ). При этом комнату в общежитии они могут просить, но это будет коммерческий найм и только если есть свободная комната. Вопросы признания нуждающимися в улучшении жилищных условий в г. Санкт-Петербург регулирует Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65.

Имеет значение только общая площадь. В ЖК РФ нет понятия "жилая площадь".

Никто из зарегистрированных в доме не может быть принят на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма или на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Вы все обеспечены жильем более учетных норм.

Получить жилье в общежитии можно, например, в связи с трудовыми отношениями, по месту учебы... В изложенной ситуации город не обязан предоставлять жилье в общежитии Вашим родственникам.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях-статья 50 ЖК РФ

У вас неправильный подсчет Берется общая площадь вашего дома и эта площадь делится на 4 человека На каждого человека приходится больше 13 кв.м,что выше учетной нормы в вашем городе

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; (статья 3 нижеуказанного закона)

Поэтому вы считаетесь жилищно обеспеченными. Если количество квадратных метров общей площади на одного человека превышает учетную норму. И у Вас просто не примут документы

Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года) (с изменениями и дополнениями)

Статья 1. Право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и право граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

Статья 2. Признание граждан малоимущими

1. В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

2. Размер ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и ежемесячного дохода одиноко проживающего гражданина определяется в соответствии с методикой согласно приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

3. Размер стоимости находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости находящегося в собственности одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению имущества определяется в соответствии с методикой согласно приложению 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурга составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Они, конечно, подать в районную администрацию документы на постановку на учет для получения жилья. При этом документы будут внимательно рассмотрены и учтена общая площадь и доходы по ст.51 ЖК РФ.Так что успехов им.

Да.

Ваша мама может подать документы на признание нуждающимися в улучшении жилусловий.

Она указывает своего несовершеннолетнего сына.

Поскольку родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Кто прописан, того и посчитают согласно ст. 51 ЖК РФ.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если Вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и являетесь малообеспеченными, то Вас могут поставить в очередь на квартиру.

Ваш сын и мама могут подать документы на выдачу жилья, например комнату в общежитии, при наличии такого жилья в городе.

Ст.51 Жилищного кодекса РФ.