Для какой группы лиц существуют программы для предоставления доступного и социального жилья?

• г. Пенза

Меня интересует, возможно ли получения жилья по соц. найму по месту жительства, а не по месту прописки.

Я прописана в др.городе, но вынуждена проживать не по месту регистрации (,т.к учусь (заочно) и работаю.). нет возможности снимать жильё, могут ли мне предоставить жилье по соц. найму или что-то ещё?

для какой группы лиц существуют программы для предоставления доступного и социального жилья?

Какие документы необходимы? Обращаться следует по месту жительства или по прописке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Во-первых, "прописка" в России отменена была более 15 лет тому назад, а вместо этого Законом № 5242-1 от 26.06.93 года "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен в России для граждан РФ регистрационный учет по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Во-вторых, местом жительства согласно статьи 2 Закона № 5242-1 является

жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом обращаться по вопросу о постановке на учет для получения жилого помещения по договору социального найма следует по месту регистрации постоянной.

Удачи Вам.