Нигде не могу найти конкретную информацию, в каких случаях можно отделаться штрафом?

• г. Санкт-Петербург

Объезжала автобус, совершающий высадку-посадку пассажиров на остановке, заехала колесом на сплошную линию. Встречного движения в тот момент не было, т.е. никакой угрозы данный маневр не представлял. Тут же остановил инспектор ГИБДД, был составлен протокол и изъяты мои права. Нигде не могу найти конкретную информацию, в каких случаях можно отделаться штрафом? Или инспектор прав на все 100%? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Возможно переквалифицировать ваши действия с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ на ч. 3 этой статьи и попытаться получить наказание в виде штрафа. Подробнее только после ознакомления с материалами дела и при личной встрече.

Суд так же может прекратить дело по малозначительности, т.е освободить от наказания.