Как защитить себя и избежать лишения прав по статье 12.15 часть 4 в суде при обгоне через прерывистую линию без знаков запрещения?

• г. Одинцово

Меня лишают прав по статье 12.15 часть 4. Я начал обгон через прерывистую, когда уже обгонял появилась сплошная через которую я заехал обратно в полосу. Никаких знаков запрещающих обгон не было. Помогите как себя ЗАЩИТИТЬ в суде и не лишиться прав? Или хотя бы отделаться штрафом?

Ответы на вопрос (2):

Денис, случаи подобные Вашему были в моей практике. Судьи по-разному реагируют на те доказательства, которые представляет адвокат в таких случаях. Могу сказать однозначно, что Ваш случай не безнадежен и выигрышные дела случаются по аналогичным делам. Без адвоката Вам будет сложно в суде, поэтому Вы должны принять правильное решение.

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному - это практически не под силу, несмотря на кажущуюся простоту этого.