Как сохранить трехкомнатную квартиру при сложной ситуации проживания?

• г. Москва

Есть 3-х комнатная (неприватизированная) квартира, где прописан мой брат и мать. Брат-алкоголик, матери за 70 лет. Я проживаю с мужем и ребенком в 2-х комнатной кв-ре (неприватизированной), мать живет со мной. Какие есть способы сохранить 3-х комнатную кв-ру за мной? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лика, надо начать с того, что брат-алкоголик - это Ваше, может быть и имеющее под собой основание, но субъективное мнение, которое при реальном имущественном споре значения иметь не будет (он сделает над собой усилие, не будет пить два, три или нужное количество дней, перед процессом умоется, побреется и придет нормальновыглядящим человеком, а может быть ему этого и не надо будет делать, т.к. он может быть вовсе и не тот, кем вы его называете). В данной ситуации, не знаю каким образом, надо попытаться сделать так, чтобы приватизировалась эта квартира Вашей мамой в единоличную собственность. Как Вы будете объяснять это своему брату-"алкоголику", не знаю. Можно объяснить данное решение тем, что он, участвуя в приватизации этой квартиры, утратит право на участие в дальнейшем в приватизации другой квартиры, которая ему вдруг достанется. Можно объяснить тем, что он не утратит право пользования этой квартирой и будет в ней жить, как жил. Если это удастся (в смысле приватизация только на Вашу маму), то пусть она втихаря составляет завещание на Вас или каким-нибудь образом передает вам право собственности на эту квартиру, правда ваш брат это действо может оспорить (в смысле, свой отказ в участии в приватизации). Можете попробовать сделать так, что они участвуют в приватизации в различных долях, большая, естесственно, у мамы, но с последующим завещанием или передачей Вам своей доли. Если и это не удастся, то пусть приватизируют в равных долях, но мама Ваша после этого должна в Вашу пользу завещание составить или каким-либо образом передать права собственности на свою долю. А как вы с братом дальше будете поступать - решать вам двоим.

Спросить
Пожаловаться

Попытайтесь договориться с мамой и братом и приватизировать квартиру не себя полностью. А пока у вас всех троих - равные правоа проживания и пользования квартирой. Не более того. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если брат не согласен на приватизацию, то нужно хотя бы приватизировать часть. чтобы после мамы вам осталось что-то. Нужно через суд (при несогласии брата0 разделить лицевые счета на маму и брата и мама приватизирует свою часть и лучше вам при жизни ее передаст. а то может брат обязательный наследник - инвалид или пенсионер будет на дату смерти мамы.

Если брат согласен на приватизацию, то приватизируйте. но свою часть н имеет право не отдать вам.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Есть 2 приватизированные квартиры - 2 комнатная 57,5 кв. м. и 1 комнатная 35.1. В двух комнатной квартире проживает моя мать с отцом и моей сестрой (16 лет) - в 1 комнатной мой брат. Все эти квартиры это общая долевая собственность - моя, брата, сестры, матери и отца. Мать с отцом не пускают меня в 2 комнатную квартиру. У меня есть жена и малолетний сын. Я взял в ипотеку 2 комнатную квартиру. Мать предлагает заключить соглашение о порядке пользования квартирами: 2 комнатная им, однокомнатная мне и брату. Но получается что по метражу и стоимости квартир мне это не выгодно. Могу ли я требовать компенсаций за использование моих долей в квартирах и не проживать в них, т.е. 2 комнатная им, комнатная брату, а мне компенсации от них?

Приветствую.

Я, моя жена и дочь 2,8 мес. прописаны в 3-х комнатной квартире моей матери,

так же там прописан мой брат. Фактически там живет одна мать, брат в другом городе на протяжении 7 лет. Я с семьей живу в 2-х комнатной приватизированной квартире записанной на имя матери.

Вопрос: Я хочу через суд разменять квартиру в которой мы все прописаны, какая квартира мне с женой и ребенком положена?

Большое спасибо.

3-х комнатная неприватизированная квартира. Прописаны Отец, Мать, мой совершеннолетний брат, дочь брата 3,5 года. В конце января умер отец. Что нужно сделать, чтобы в случае смерти матери собственниками квартиры стали я и брат. Спасибо.

Ситуация такая. Есть 3 х-комнатная квартира неприватизированная. В ней проживали 4 человека: мои родители - отец и мать, я и мой брат. Ответсвенным квартиросъемщиком, записанным в ордере был отец. Я купил другую 2 х-комнатную квартиру - это моя собственность без долей с кем-нибудь. Отец и мать выписались из 3 х-комнатной квартиры и прописались в 2 х-комнатной. Я остался житьв 3 х-комнатной. Брат тоже остался прописанным в 3 х-комнатной, но в ней не живет.

1)Нужно ли разрешение моего отца (ответственный квартиросъемщик) и брата, чтобы прописать в 3 х-комнатную квариту мою жену?

2)Можно ли преписать на брата часть (долю) моей 2 х-комнатной квартиры в обмен на выписку из 3 х-комнатной и как это оформить?

3)Если 2 х-комнатная квартира будет собственностью моей и брата сможет ли он выписать из нее родителей?

4)Если 2 х-комнатная квартира будет собственностью только моего брата сможет ли он выписать из нее родителей?

5)Если брат выпишется из 3 х-комнатной квартиры, то в случае смерти отца сможет ли он пртендовать на часть этой квартиры по наследству, ведь квартира не приватизирована, а ответственный квартиросъемщик - отец?

Спасибо.

3-комнатная неприватизированная квартира, прописаны мать, сестра, её ребёнок и муж матери (разведена с ним, не живёт). Муж сестры не прописан, но живёт. Мать занимает одну комнату. Есть лоджия, вход в которую через комнату, где живёт сестра с мужем. В дверь врезали замок, перекрыв матери доступ на балкон. Имеют ли они на это право? Второй вопрос: может ли мать выселить зятя, который не прописан, из квартиры?

Ребёнок 1 год, прописан в 2-х комнатной квартире матери мужа, так же в этой квартире прописан муж, Муж с женой и ребёнком живут в этой квартире, планируется развод, имеет ли мать ребёнка жить в этой квартире если ни муж не мать мужа не хотят этого? У жены есть 2-х комнатная квартира где она прописана, там сейчас живет ее Бабушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В праве ли претендовать на часть жилья наша совершеннолетняя (18 лет) полукровная сестра, которая прописана в 2-х комнатной неприватизированной квартире?

В квартире прописаны папа (недавно умер), я (его родная дочь, проживающая в этой квартире с самого рождения, 31 год) и моя полукровная сестра (в квартире не живет 17 лет). Мой родной брат был прописан 18 лет назад (выбыл на учебу).

Есть ли такой закон, на основании которого полукровную сестру можно лишить прописки? Является ли неприватизированная квартира частью наследства?

Заранее спасибо!

В трёх комнатной квартире прописаны, я,мой сын, моя мать, брат, сын брата. Квартира не приватизирована. Большой долг за тепло. Брат живёт в другом городе, за квартиру не платит, могу ли я выписать его с его ребёнком?

Здравтвуйте! У меня очень остро стоит жилищьный вопрос!

У моей матери матенькая 3-х комнатная квартира 6-8-18 (проходная) там живут моя мать, моя старшая дочь с мужем (20 лет) и у нмх родился ребенок и еще там прописан мой брат т.е. физически нам с младшей дочерью там места нет.

Квартира приватизированна на 4 доли (Я, мать, старшая дочьи брат) Моя младшая дочь 8 лет прописана у бывшего мужа в неприватизированной 2-х комнатной квартире.

Там прописаны Мать бывшего мужа, он сам, бывшая жена, дочь от первого брака и моя дочь. И там нам места соотвественно тоже нет. Квартиру мы снимаем. Вопрос можно ли нам с младшей дочерью попробовать попретендовать хоть на какую-нибудь госсубсидию на пукупку жилья (пусть хоть на то чтобы хватило на первый взнос ипатеки) мне 40 лет. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение