Как сохранить трехкомнатную квартиру при сложной ситуации проживания?

• г. Москва

Есть 3-х комнатная (неприватизированная) квартира, где прописан мой брат и мать. Брат-алкоголик, матери за 70 лет. Я проживаю с мужем и ребенком в 2-х комнатной кв-ре (неприватизированной), мать живет со мной. Какие есть способы сохранить 3-х комнатную кв-ру за мной? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лика, надо начать с того, что брат-алкоголик - это Ваше, может быть и имеющее под собой основание, но субъективное мнение, которое при реальном имущественном споре значения иметь не будет (он сделает над собой усилие, не будет пить два, три или нужное количество дней, перед процессом умоется, побреется и придет нормальновыглядящим человеком, а может быть ему этого и не надо будет делать, т.к. он может быть вовсе и не тот, кем вы его называете). В данной ситуации, не знаю каким образом, надо попытаться сделать так, чтобы приватизировалась эта квартира Вашей мамой в единоличную собственность. Как Вы будете объяснять это своему брату-"алкоголику", не знаю. Можно объяснить данное решение тем, что он, участвуя в приватизации этой квартиры, утратит право на участие в дальнейшем в приватизации другой квартиры, которая ему вдруг достанется. Можно объяснить тем, что он не утратит право пользования этой квартирой и будет в ней жить, как жил. Если это удастся (в смысле приватизация только на Вашу маму), то пусть она втихаря составляет завещание на Вас или каким-нибудь образом передает вам право собственности на эту квартиру, правда ваш брат это действо может оспорить (в смысле, свой отказ в участии в приватизации). Можете попробовать сделать так, что они участвуют в приватизации в различных долях, большая, естесственно, у мамы, но с последующим завещанием или передачей Вам своей доли. Если и это не удастся, то пусть приватизируют в равных долях, но мама Ваша после этого должна в Вашу пользу завещание составить или каким-либо образом передать права собственности на свою долю. А как вы с братом дальше будете поступать - решать вам двоим.

Попытайтесь договориться с мамой и братом и приватизировать квартиру не себя полностью. А пока у вас всех троих - равные правоа проживания и пользования квартирой. Не более того. С уважением,

Если брат не согласен на приватизацию, то нужно хотя бы приватизировать часть. чтобы после мамы вам осталось что-то. Нужно через суд (при несогласии брата0 разделить лицевые счета на маму и брата и мама приватизирует свою часть и лучше вам при жизни ее передаст. а то может брат обязательный наследник - инвалид или пенсионер будет на дату смерти мамы.

Если брат согласен на приватизацию, то приватизируйте. но свою часть н имеет право не отдать вам.