Как восстановить алименты в твердой денежной сумме и получить задолженность за полгода, если бывший муж отказывается платить?

• г. Мурманск

Я в 2010 году подала на алименты, в 2016 году бывший муж со мной договорился пойти на мировую и забрать исполнительные листы обещал клялся что будет платить в итоге он не хочет платить, а пришла к приставам они сказали, что исполнительные листы отправлены по почте, но я так и не получила, пришла на почту они сказали что уничтожили такой информации я не владела. Что мне делать бывший муж отказывается платить и не платил полгода? Могу ли я восстановить алименты не в долях а в твердой денежной сумме и сумму за полгода?

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае вам необходимо обратиться в суд, который принимал решение о взыскании алиментов, и получить дубликат исполнительного листа. После этого необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Если ваш муж бывший не работает Или он или он у меня нет постоянного заработка, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в соответствии со статьей 119 Семейного Кодекса России об изменении размера алиментов на взыскание в твердой денежной сумме.

Добрый день, Наталья!))) Необходимо обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов за просеченный период, в обоснования своих требований приложите выписку со счёта или иные документы. Так же необходимо написать заявление в полицию о злостном уклонении от уплаты алиментов в период длительного срока, чтобы правоохранительные органы начали проводить мероприятия.

Обратитесь в суд выдавший исп. лист с заявлением о выдаче дубликата. После получения дубликата с заявлением отдайте приставам, а заявлении напишите, что просите взыскать с даты отзыва оригинала и больше не верьте бывшему супругу.

Добрый день! Подавайте исковое заявление в суд об изменении способа уплаты алиментов и устанавливайте в твердой денежной сумме, если супруг не имеет постоянного заработка. Что бы восстановить прежний исполнительный лист, нужно обратиться в суд, вынесший решение за дубликатом.