Правомерно ли это и что можно сделать в этом случае.

• г. Тосно

Моему сыну почти 19 лет. В свидетельстве о рождении у него указано место где фактически он не родился (он родился в 1992 году и раньше в свидетельстве о рождении писали место рождения-место прописки родителей). В больничной карте ребенка из роддома указано время и место рождения, а также есть официальная справка о месте рождения из больницы. Он хотел бы в свидетельстве поменять место рождения, но в ЗАГСЕ нам отказали. Правомерно ли это и что можно сделать в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния. К заявлению приложите отказ органов ЗАГС о внесении соответствующих изменений в актовую запись о рождении, документы, подтверждающие фактическое место рождения.

Статья 307 ГПК РФ. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.