Необходимо ли присутствие на оглашении наследства всех членов семьи при долгой дистанции от Москвы?

• г. Москва

Я вступила в наследство и ехать нужно за тысячи километров от москвы. Скажите мне лично нужно присутствовать на оглашении имущества всех членов семьи?

Ответы на вопрос (6):

Можете не ехать это Ваше право. Дайте доверенность кому-либо из членов семьи, либо заключите договор с адвокатом. Вам все равно придется решать судьбу полученного в наследство имущества.

Непонятно, что такое оглашение имущества. Нужно подать нотариусу заявление о принятие наследства. Если бы это сделали, то получит свидетельство можно в любое время.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Татьяна, заявление о принятии наследства Вы можете направить по почте, заверив его у нотариуса по месту жительства. Получить свидетельство можно лично или через представителя по нотариальной доверенности.

Здравствуйте, Таня! Вы должны подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, после этого Вы можете оформить наследство в удобное для Вас время, все наследники не должны обязательно собираться у нотариуса одновременно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.