Последствия и возможное рассмотрение нарушения в суде при неявке владельца продукта, запрещенного к ввозу в зону ЕАЭС

• г. Москва

При пересечении пограничной зоны (из Украины в Рф)был составлен протокол об административном правонарушении в связи с перевозкой продукта, запрещённого к ввозу в зону ЕАэс (ввозили 12 литров домашнего вина) нужно было задекларировать ввозимый продукт, что по незнанию сделано не было. С составленным протоколом согласились и все подписали. Пришла повестка в суд, но т к проживаем за 800 км,ехать на судебное заседание возможности нет, оповещение об отсутствии возможности явки в суд направлено не было. Пришло повторное извещение о том что заседание переносится, новая дама рассмотрения в извещении указана. Вопрос следующий: чем грозит неявка в суд и может ли быть рассмотрено нарушение в суде без участия нарушителя? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно административного законодательства рассмотрение дела возможно и в отсутствие лица привлекаемого к ответственности.

Светлана, добрый день.

В случае неявки решение о привлечении к административной ответственности будет вынесено в отсутствие виновного лица. Если это Вас устроит - можете направить в суд соответствующее ходатайство и указать координаты, по которым нужно направить постановление.