Возможен ли развод между гражданами Беларуси, проживающими в разных странах?

• г. Челябинск

Я гражданка беларусии и брак у меня зарегистрирован в беларусии. Сейчас я проживаю в россии а муж в беларусии. Я хочу развестись с мужем. Могу ли я подать на развод находясь в россии а он в беларусии?

Ответы на вопрос (7):

Если нет несовершеннолетних детей, заявление нужно подавать в ЗАГС в Беларусии. При наличии детей иск подается в суд по месту регистрации ответчика.

Если брак регистрировался в Белоруссии, то расторгнуть его можно только в Белоруссии, поскольку законодательством России в данном случае не распространяется на эти отношения.

Добрый день

Вы можете обратиться с исковым заявлением о расторжении брака только по месту жительства ответчика. То есть заявление необходимо направить в суд Беларуссии.