Вопросы по законности использования «вертикального» соглашения с особыми условиями согласно Закону РФ «О защите конкуренции»

• г. Москва

Готовим Соглашение о сотрудничестве с особыми условиями. В связи с этим вопросы.

Разрешается ли законом РФ «О защите конкуренции» в «вертикальном» соглашении между двумя юридическими лицами (Поставщиком и Дистрибьютором), не доминирующим на рынке Товара, использовать такие формулировки и какие статьи Закона это разрешают:

А) В целях организации эффективного сбыта выпускаемой продукции Поставщик предоставляет сроком на 5 (пять) лет эксклюзивное (монопольное) право продажи Товара на Территории, а Дистрибьютор принимает на себя обязательство осуществлять на закрепленной Территории продажу этого Товара.

Б) После достижения Дистрибьютором объема продаж на Территории 10 тонн Поставщик, в целях создания условий для выполнения Дистрибьютором принятых обязательств, не продает Товар на Территории сам и/или через посредников – резидентов России или резидентов любого другого государства - которые осуществляют или планируют осуществить продажи Товара Поставщика на Территории Дистрибьютора.

В) В период действия настоящего Соглашения Поставщик обязан обеспечить Дистрибьютору своевременную поставку Товара и монопольное право его продажи на Территории. С этой целью Поставщик вводит в свой типовой договор поставки для всех покупателей Товара, кроме Дистрибьютора, пункт об обязательстве Покупателя не реализовывать Товар на Территории и пункт об ответственности за нарушение этого обязательства, предусматривающий штрафную санкцию и компенсацию понесенных Поставщиком материальных потерь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Формат и содержание вашего вопроса исключает бесплатную консультацию. Попробуйте обратится в личные сообщения к выбранному юристу для личной консультации.

Добрый день, Евгений! Если вы готовите соглашение, то можете обратиться к своим юристам или обратиться в платную юридическую консультацию. Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!