Как вернуть деньги за несостоявшийся ремонт автомобиля и возместить ущерб в гражданском порядке?
₽ VIP

• г. Бугульма

Я хотел уточнить и получить еще один ответ на свой вопрос. Я уже ранее задавал вопрос, который я написал ниже, адвокаты и юристы дали мне ответ, что я могу обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании убытков с Иванова. Но хотелось бы еще раз напомнить о чем речь и в связи с этим задать другой вопрос.

Так, в июле 2008 году я обратился в автосервис с просьбой отремонтировать автомобиль, так как я на нем перевернулся, виноват был я сам, поэтому акт осмотра не составлялся, при этом я сам уплатил штраф. При осмотре автомашины мастер Иванов оценил ремонт в 80 000 рублей, на что я согласился. Затем автомобиль загнали в гаражный бокс и стали ее разбирать и готовить к ремонту. Перед началом ремонта я передал Иванову 30 000 рублей, который были потрачены якобы на покупку запасных частей и на оплату работы жестянщика. Через два три месяца мой автомобиль перегнали к другому неизвестному мне человеку во двор, т. к. во дворе у этого человека было необходимое оборудование для ремонта автомобиля. Начав ремонт автомобиля, выяснилось, что денег, полученных от меня, не хватает, и я в марте 2009 года передал Иванову еще 20 000 рублей. На данную сумму были приобретены якобы лакокрасочные материалы. Выяснилось, что еще в декабре 2008 года Иванов ушел с автосервиса и устроился на другую работу, но машину якобы по его словам он продолжал ремонтировать во дворе у неизвестного мне мужчины. Затем, я нашел Иванова и свою машину во дворе у неизвестного мне мужчины. Когда я увидел свою машину, я удивился, что от машины остался только голый разобранный кузов, т. е. одно железо, больше ничего нет, ничего не покрашено, ничего не заменено и ничего не отремонтировано, т. е в течение всего этого продолжительного времени меня крутили за нос. На что я давал деньги я так и не понял. В июне 2010 года я обратился в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Иванова по факту мошенничества. Была произведена проверка по моему заявлению, порешенный Иванов пояснил, что якобы не отказывается от ремонта машины и обязуется в кратчайшие сроки до конца произвести ремонт, т. е. через три месяца, до сентября или октября 2010 года. По данному делу было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. До настоящего времени мне естественно ничего не вернули и автомобиль не отремонтировали. Я обратился в суд с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в удовлетворении моих требований мне было отказано, при этом суд мне разъяснил, что я могу обратиться в суд в гражданском порядке. Этот Иванов ходит и только посмеивается надо мной, т. е. мол, какой я лох. Таким образом, на сегодняшний день не то что машину не отремонтировали, а вообще ее практически нет.

При сдаче машины Иванову в сервис еще в 2008 году никакими бумагами не оформлялось, какого – либо акта приема автомобиля машины не было, акта осмотра не было, т. е. невозможно сейчас сказать в каком состоянии она была, ничего у меня нет. Но есть только признательные показания самого Иванова в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, которые сам, же говорит, что с меня деньги брал и обещал якобы отремонтировать мой автомобиль. Естественно никто и ничего мне возвращать не собирается.

В настоящее время с учетом аварийного состояния я оцениваю автомобиль в 80 000 рублей, и мне сейчас не нужен один разобранный кузов без всех механических запчастей, который пролежал три года и уже вероятней всего сгнил. Кроме того, как я буквально вчера узнал, уже и этого кузова вроде нет.

Что мне делать? С каким иском мне можно обратиться в суд, чтобы вернуть деньги, которые я отдал Иванову за ремонт автомобиля, и взыскать с Иванова стоимость автомобиля, т. е. как возместить полностью ущерб?, если уже нет автомобиля и истребовать из чужого незаконного владения уже нечего.

Ответы на вопрос (3):

Артур! Ваша вина в том, что Вы не брали расписок с Иванова, либо квитанций. Судя по всему, Иванов материальной ответственности за а/м не нес, поэтому трудно будет Вам что-либо доказать.

Удачи!

Артур, в 2011 году срок исковой давности. Требуйте возврате денег, если еще не поздно.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании автомобиля(в случае невозможности,стоимости автомобиля) с виновника утраты Вашего имущества.Вот с доказательствами могут возникнуть проблемы,оценка,факт передачи....