Могут ли мне разрешить усыновление другого ребенка (во втором браке)

• г. Мурманск

Могут ли мне разрешить усыновление другого ребенка (во втором браке), если в свое время я был лишен родительских прав (неучастие в воспитании ребенка, самоустранение от его жизни).

Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Нет, вам не разрешат - это прямо запрещено законом.

СК РФ

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг был лишен родительских прав по отношению к своему сыну от первого брака из-за неучастия физического в воспитании ребенка, алименты платит исправно. Бывшая супруга вышла повторно замуж и изменила фамилию. Может ли она изменить фамилию и отчество ребенка (возраст ребенка 6 лет) на свою текущую фамилию (по второму супругу без усыновления)?

Моему сыну 7 лет, ни разу в жизни он не видел отца. В прошлом году отец был лишен родительских прав (с его согласия, за злостное уклонение от алиментов, неучастие в жизни ребенка). Сейчас отец собрался восстановить свои родительские права, т.к. я подала на алименты. Есть ли у него шансы вернуть родительские права?

Отец ребенка лишен родительских прав за неучастие в воспитании ребенка и уклонение от уплаты алиментов. Мой новый муж подаст документы на усыновление ребенка через 2 месяца. Но бывший начал гасить долг и хочет восстановить права. Когда он подаст иск о восстановление усыновление невозможно? И если иск он подаст в процесе усыновление, ведь оно длииться 2 месяца, то что будет?

Скажите, а если отец лишен родительских прав (за неуплату алиментов и неучастие в воспитании ребенка), он должен будет платить алименты или нет?

Отец ребёнка лишён родительских прав. Отчим хочет усыновить моего ребёнка, но мы не состоим в браке. Возможно ли усыновление без брака или брак обязателен?

Живём в браке, хочу удочерить ребёнка жены (4 года). Биологический отец в воспитании ребенка не принимает участие, но платит алименты. Ребенок его не знает. Возможно ли усыновление с согласия биологического отца, и в случаи его отказа? Каким образом?

Ответ адвоката: В случае отказа родного отца усыновление невозможно.

Только если отец лишен родительских прав возможно усыновление.

Вопрос: как понять статьи 129, 130 главы 19 Семейного Кодекса о возможности усыновления с согласия биологического отца и без согласия через 6 месяцев?

) У меня к Вам два вопроса, пожалуйста! 1. Если бывшая супруга лишит родительских прав отца, но не отцовства, своего первого ребёнка (В Свид. о рождении ребёнка отец указан и рождён в браке) за неучастии в жизни и воспитании своего ребёнка (Алименты платит через суд), будет ли наш общий ребёнок иметь право на имущество своего биологического отца после его смерти, если отец на тот момент будет лишён родительских прав? 2. В каком случае отец, который выплачивал своему ребёнку алименты, может подать на алименты на своего совершеннолетнего ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу усыновить ребёнка моей жены. До предыдущего брака, моя супруга была матерью одиночкой, супруг моей жены который не является биологическим отцом ребёнка, будучи в браке с моей женой признал отцовство и органами ЗАГСа был записан его отцом. В настоящее время моя супруга в новом браке со мной. В браке мы 3 года. Два года назад в судебном порядке бывший супруг был лишен родительских прав (т.к. не принимает ни физического ни материального участия в воспитании ребенка).

Вопрос?

Какова процедура усыновления, какие документы и в какие органы мне необходимо предоставить. Ребёнку 14 лет.

Могут ли лишить родительских прав отца если он не явится в суд? Сколько должно пройти времени с момента его неучастия в воспитании ребенка чтобы лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение