Должен ли будет ребенок выплачивать в будущем алименты отцу, лишенному или ограниченному в род. правах, но восстановленному в них?

• г. Нижний Новгород

Должен ли будет ребенок выплачивать в будущем алименты отцу, лишенному или ограниченному в род. правах, но восстановленному в них?

Ответы на вопрос (4):

Если восстановили в родительских правах и он не уклонялся от уплаты алиментов то в дальнейшем в случае его нетрудоспособности он в праве требовать содержания от своего совершенно летнего ребенка.

Здравствуйте! Если родитель восстановлен в родительских правах, и не уклонялся от уплаты, то он вправе требовать алименты в случае его нетрудоспособности. Ст. 87 СК РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте. Если отец обратится в суд за взысканием алиментов с совершеннолетнего ребенка, то скорее всего ребенок будетт обязан платить ему алименты. Ведь отец был восстановлен в родительских правах (исправился)

Добрый день! Да, ребенок в будущем выплачивать алименты нетрудоспособному отцу, восстановленному в родительских правах. Всего доброго!