Гражданка России - Как помочь своей дочери получить паспорт РФ после рождения в Азербайджане?

• г. Краснодар

Я гражданка России. В 1998 году поехала в Азербайджан, где родила дочь (свидетельство о рождении Азербайджанское). В том же 1998 году я с ребенком вернулась в Россию. Ребенок с 5 месячного возраста рос в России, ходил в детский сад, школу. Прописан вместе со мной. О том, что нужно было ребенку своевременно получить гражданство я не знала. Сейчас ребенку исполнилось 18 лет, заканчивает 11 класс. В 14 лет за получением паспорта не обращались. Что мне делать, как ребенку получить паспорт гражданки РФ, в ФМС ей отказывают. Куда мне обращаться, возможно ли обязать ФМС выдать паспорт через суд?

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае не совсем понятно-какое гражданство у отца ребёнка? Либо вы-мать-одиночка?

Если отец ребёнка-гражданин Азербайджана, то ваш сын также является гражданином Азербайджана

Если отец ребёнка-гражданин России, либо у вас-статус матери-одиночки, то и сын ваш- гражданин России по рождению.

Спросить
Пожаловаться

Отец, гражданин Азербайджана. На основании какого закона ребенок гражданин Азербайджана, если отец Азербайджанец, тем более в брак с ним я никогда не вступала. Я ведь гражданка России и всегда ею была с момента рождения. Ребенок всю жизнь живет в России со мной и прописана была со мной.

Спросить
Пожаловаться

В этом и есть-самый главный вопрос. Если вы не вступали в брак и его отцовство официально не установлено, то вы по статусу-мать-одиночка, соответственно ваш сын-гражданин России по рождению

Пусть он обращается в подразделение по вопросам миграции для оформления паспорта гражданина РФ.

Но придётся оплатить штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. По ст.19.15 КоАП РФ за проживание без паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте, моя ситуация в том что я 1990 года рождения родился на теретории азербаджана, в 1993 году выехал в россию с родителями, где и учился до 9-го класса, далее я из России не выезжал, в России у меня жена гражданка России и ребенок 7-ми лет соответсвенно паспорта азербаджана у меня нет и брак официально не зарегестрирован в свидетельстве о рождении дочери мои ФИО, и не был в Азербайджане прописан.

Первый вопрос могу ли я получить гражданство России? , имея на руках только свидетельство о рождении СССР,

Если да то какая храналогия моих дейсивий?

Второй если не могу как мне получить паспорт Азербайджана,

И не грозит ли мне депортация, ведь это будет значить невозможность проживания меня с моей дочерью и женой.

Вопрос по гражданству и получения паспорта РФ.

Человек рождён в 1991 г в Азербайджане, в 1996 переехал в Россию и больше в Азербайджан он не ездил, из документов есть только свидетельство о рождении,17 апреля В.В. Путин подписал закон о двойном гражданстве, как можно получить паспорт РФ? Паспорт и гражданство Азербайджана не нужно ему.

Я гражданка России, в 1989 году у меня родился сын, место рождения - Таджикистан. В том же году мы вынужденны были уехать в Россию. В 1997 году я получила новый паспорт указанием гражданства РФ (на основании статья 13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве"). С сентября сын пойдет в новую школу, администрация которой считает что сын не является гражданином России, т.к. документы о его гражданстве отсутствуют. Паспорт сын еще не получал (14 лет исполнилось несколько дней назад). Вопрос:

1. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить? Может штамп на свидетельстве о рождении?

2. Возможны ли проблемы при получении сыном паспорта?

Заранее спасибо за ответ. Лариса.

Гражданка казахстана год рождения 1992 проживает в россии с 1996 года из документов свидетельство о рождении. Сейчас собирается ехать получать паспорт в казахстан. Последствия? Ее впустят потом в россию? Есть ребенок гр россии.

Наверное я не совсем корректно поставиа вопрос, попробую исправить. И так. Я гражданка России, в 1989 году у меня родился сын, место рождения - Таджикистан. В том же году мы вынужденны были уехать в Россию. В 1997 году я получила новый паспорт указанием гражданства РФ (на основании статья 13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве"). С сентября сын пойдет в новую школу, администрация которой считает что сын не является гражданином России, т.к. документы о его гражданстве РОССИИ отсутствуют. Свидетеьство о рождении СССР выдано в Таджикистане в 1989 г. Паспорт сын еще не получал (14 лет исполнилось несколько дней назад). С мужем мы в разводе с 1992 года и где он находится и какое теперь у него гражданство мне неизвестно. Вопрос:

1.Как установить гражданство по свитеьству о рождении образца СССР? Значит и что он гражданин Таджикистана т.к. документ выдан именно там?

2. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить? Может штамп на свидетельстве о рождении?

3. Возможны ли проблемы при получении сыном паспорта?

Заранее спасибо за ответ. Лариса.

В 81 году родилась в России, в 84 увезли в Казахстан. В начале 1997 г. вернулись обратно в Россию, в конце года исполнилось 16 лет и я получила паспорт гражданки России, хотя у родителей ещё не было гражданства. Сейчас делаю паспорт и гражданство своему сыну (14 лет) и выясняется, что мой паспорт получен не законно. Что мне делать дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли родная мать гражданка России, забрать свою родную дочь, (которая уже 3 года проживает в Украине) в Россию. Дочери исполнилось 16 лет. Она еще не имеет паспорта, она имеет украинское свидетельство о рождении. Как можно вывести ребенка в Россию. Обязательно ли нужно получать Украинский паспорт? Ведь ребенок в дальнейшем будет проживать в России?

Нам отказывают в выдаче паспорта из-за отсутствия гражданства. Сначала, сказали, получите гражданство, затем прописку. Я гражданка РФ по рождению, муж с 1994 года гражданин РФ, дети родились в россии в 1996 году. Дети вписаны в мой паспорт и паспорт мужа. Дети родились в россии и по идее являются гражданами россии по рождению. Почему нам отказывают и при этом требуют: сведения о о том, когда муж получил гражданство, а мы этого не помним, и где он находился до 6 февраля 1992 года, хотя какое отношение это имеет к гражданству ЕГО ДЕТЕЙ?

И еще: могут ли выдать паспорт детям без прописки?

Мне 20 лет. Я родился в Азербайджане. Приехал в Россию в возрасте 13 лет. Закончил здесь школу и техникум по свидетельству о рождении. Паспорт гражданина Азербайджана не получал. Есть ли возможность сразу получить паспорт и гражданство в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение