Гражданка России - Как помочь своей дочери получить паспорт РФ после рождения в Азербайджане?

• г. Краснодар

Я гражданка России. В 1998 году поехала в Азербайджан, где родила дочь (свидетельство о рождении Азербайджанское). В том же 1998 году я с ребенком вернулась в Россию. Ребенок с 5 месячного возраста рос в России, ходил в детский сад, школу. Прописан вместе со мной. О том, что нужно было ребенку своевременно получить гражданство я не знала. Сейчас ребенку исполнилось 18 лет, заканчивает 11 класс. В 14 лет за получением паспорта не обращались. Что мне делать, как ребенку получить паспорт гражданки РФ, в ФМС ей отказывают. Куда мне обращаться, возможно ли обязать ФМС выдать паспорт через суд?

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае не совсем понятно-какое гражданство у отца ребёнка? Либо вы-мать-одиночка?

Если отец ребёнка-гражданин Азербайджана, то ваш сын также является гражданином Азербайджана

Если отец ребёнка-гражданин России, либо у вас-статус матери-одиночки, то и сын ваш- гражданин России по рождению.

Отец, гражданин Азербайджана. На основании какого закона ребенок гражданин Азербайджана, если отец Азербайджанец, тем более в брак с ним я никогда не вступала. Я ведь гражданка России и всегда ею была с момента рождения. Ребенок всю жизнь живет в России со мной и прописана была со мной.

В этом и есть-самый главный вопрос. Если вы не вступали в брак и его отцовство официально не установлено, то вы по статусу-мать-одиночка, соответственно ваш сын-гражданин России по рождению

Пусть он обращается в подразделение по вопросам миграции для оформления паспорта гражданина РФ.

Но придётся оплатить штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. По ст.19.15 КоАП РФ за проживание без паспорта.