После развода и определения места жительства ребенка, должен ли я оплачивать бывшей супруги адвоката?

• г. Барнаул

После развода и определения места жительства ребенка, должен ли я оплачивать бывшей супруги адвоката?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если Вы ответчик и исковые требования истца удовлетворены, с Вас могут быть взысканы судебные расходы. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, если исковые требования истца будут удовлетворены, то судебные расходы, в том числе на представителя будут взысканы с ответчика, то есть с Вас.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Проигравшая сторона платит выигравшей стороне.

При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Здравствуйте. Если она это в иске заявила, не отказалась, суд удовлетворил иск, то обязаны оплачивать в том объеме, который установил суд.

По общему правилу сторона проигравшая процесс платит выигравшей стороне.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

""1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

""2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

""3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Судебные расходы взыскиваются с той стороны против которой состоялось решение, в том числе и расходы на представителя в размере на усмотрение суда.

Григорий,

вы могли решить дело миром (не затягивать процесс), а при формулировании условий мирового соглашения "аккуратно" оставить ей понесенные затраты. Ну а если решение вынесено-значит вам предъявят.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Должны, если решение вынесено в её пользу и имеется вступивший в законную силу судебный акт о взыскании с Вас судебных расходов и и издержек.

Здравствуйте Григорий. Если муж был ответчиком по иску жены о расторжении брака, и исковые требования жены были удовлетворены в полном объеме, то в соответствии со статьей 100 ГПК РФ суд вправе взыскать все ее документально подтвержденные расходы по оплате адвоката. Но законом установлено, что такое взыскание должно быть в разумных пределах.

Удачи вам.