Могу ли я требовать от виновника возмещения разницы между оцененным ущербом автомобиля и выплатой страховой?

• г. Новосибирск

Стоимость ущерба автомобиля составила 294867 руб. с учетом износа выплата составила 210351 руб. страховая выплатила 120000 руб. Вправе я обратиться в суд и требовать с виновника возместить разницу между оцененным ущербом и выплатой страховой (по закону она выплатила максимум на одно машину. Учитывая, что пострадавших машин 3), а не разницу суммой к выплате с учетом износа?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Вы имеете право обратиться в суд к виновнику с требованием о возмещении вреда, причиненного ДТП, в сумме, представляющей разницу между оценкой (или реально произведенными расходами) без учета износа и суммой, выплаченной страховой компанией.

В феврале 2011 года Высший арбитражный суд высказал свое мнение по этому поводу, указав, что потерпевший имеет право требовать компенсации стоимости восстановительного ремонта автомобиля без учета износа.

Кроме того, с виновника подлежат взысканию все произведенные судебные расходы.

Желаю удачи!