Подскажите кто прав и как доказать в пенсионном фонде что это одно и то же?

• г. Черкесск

Прошу ответить на Вопрос такой. По ФЗ о материнском капитале сказано что можно потратить деньги на участие в долевом строительстве с заключением договора о долевом участии в установленном порядке. Мы заключили «инвестиционный договор на участие в строительстве», юристы строительной фирмы уверяют что это одно и то же, что и долевое участие. Но пенсионный фонд требует именно что бы был «договор о долевом строительстве». Подскажите кто прав и как доказать в пенсионном фонде что это одно и то же? Ведь деньги мы вносим также по частям.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,прав Пенсионный фонд,а фирма-застройщик лукавит. Договор долевого участия попадает под действие закона 214-ФЗ,по которому во-первых,деньги с вас могут брать только после регистрации договора в регистрационной службе,во-вторых,он вас как дольщиков защищает. А тот инвестиционный договор,который вам навязали - это уже нарушение законодательства и уход от ответственности.