Подскажите кто прав и как доказать в пенсионном фонде что это одно и то же?

• г. Черкесск

Прошу ответить на Вопрос такой. По ФЗ о материнском капитале сказано что можно потратить деньги на участие в долевом строительстве с заключением договора о долевом участии в установленном порядке. Мы заключили «инвестиционный договор на участие в строительстве», юристы строительной фирмы уверяют что это одно и то же, что и долевое участие. Но пенсионный фонд требует именно что бы был «договор о долевом строительстве». Подскажите кто прав и как доказать в пенсионном фонде что это одно и то же? Ведь деньги мы вносим также по частям.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,прав Пенсионный фонд,а фирма-застройщик лукавит. Договор долевого участия попадает под действие закона 214-ФЗ,по которому во-первых,деньги с вас могут брать только после регистрации договора в регистрационной службе,во-вторых,он вас как дольщиков защищает. А тот инвестиционный договор,который вам навязали - это уже нарушение законодательства и уход от ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Как я могу использовать материнский капитал в долевом строительстве, когда в пенсионном фонде требуют договор участия в долевом строительстве, а по договору после его заключения я в течении 5 рабочих дней должен перевести деньги или договор разрывается в одностороннем порядке.

Мы собираемся строить дом с помощью строительной фирмы и использовать материнский капитал. В пенсионном фонде сказали, что нужен договор участия в долевом строительстве. Подскажите где его оформлять? Лучше сразу на всех членов семьи?

Объясните пожалуйста, что такое долевое участие в строительстве, какие документы требуются при подписании договора о долевом участии в строительстве, какие подводные камни могут встретиться при подписании данного договора.

Уважаемые юристы прошу ответить на следующий вопрос.

Мною был заключен со строительной компанией предварительный договор купли-продажи квартиры с обременяющими пунктами: заключением договора с определенным ТСЖ и выплатой ему полугодового размера коммунальных платежей, а также обязат. Госрегистрацией права собственности через эту строит. Компанию. По договору о долевом участии, заключенному с этой компанией одной из покупательниц ранее, прокуратурой города было вынесено решение о том, что именно эти 2 пункта противоречат закону "О защите прав потребителей". Вопрос: могу ли я потребовать убрать эти пункты несмотря на то, что договор подписан?

Заключили проект договора со строительной компанией на участие в долевом строительстве. Договор зарегестрирован не был. Через неделю отказались. Предоплаты никакой не было. Имеют ли они право требовать 14 тыс. за отказ и угрожать судом? В договоре прописано, что в случае отказа участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику стоимость страховой премии, уплаченную застройщиком по Договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве.

Застройщик, у которого мы собираемся купить новостройку на стадии строительства, предлагает нам заключить Договор уступки прав требования № У-А-18/56 по договору №У-А-18 участия в долевом строительстве от 20.06.2016. Чем он отличается от стандартного договора об участии в долевом строительстве? Смогу ли я по окончании строительства стать полноценным собственником квартиры? И еще - нигде в договоре не сказано о страховании участия в долевом строительстве. Где гарантия что застройщик меня не кинет?

Я так понимаю долевое участие в строительстве квартиры-дома-это когда чел заранее до начала строительства или во время строительства дома вносит частями деньги? Как можно оспорить договор долевого строительства, если не участвовала в долевом строительстве а купила готовую квартиру после сдачи дома, оплатив одним чеком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17.12.10 г ЗАСТРОЙЩИК-это ЗАО,, СУ, (строительная компания). и ООО,, Объединеннаяуправляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости именуемое в дальнейшем,, Участником долевого.. заключила договор на строительство жилого дома ДОГОВОР-1... . далее 10.12.11 г я заключила договор по уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с ООО,, Объединенная управляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости от имени и за счет которого по порученю действий Товарищества на вере (Командитное товарищество),, СУ,,-СТОРОНА-1 и я СТОРОНА-2,вместе именуемые,, СТОРОНЫ,, Договор-1 неотьемлемая часть к договору по уступке прав прав требований. Зарегестрированы в ростреестре дополнительные соглашения без моей подписи соглашение-_1 зарегестрировано 05.04.11 г, соглашение-2 зарегестрировано 30.07.12 г, оба соглашения составлены застройщикомСУ и ОООИвановский-участник долевого строительства-участник долевого строительства. Я 10.12.11 г заключила договор уступки прав требованийпо договору участияв долевом строительстве с ООО Ивановский один договор-1 участия в долевом строительстве заключен между строительной компанией и..ооо ивановский. Второй договор заключен между мною и ОООИвановский иАГЕНТОМстроительной компании... договор-1 является неотьемлемой частью договора-2.---.Кто я в этом договоре? Имели право застройщикСУ и ОООИвановский без моей подписи в ростреестре зарегистрировать соглашение?

17.12.10 г ЗАСТРОЙЩИК-это ЗАО,, СУ, (строительная компания). и ООО,, Объединеннаяуправляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости именуемое в дальнейшем,, Участником долевого.. заключила договор на строительство жилого дома ДОГОВОР-1... . далее 10.12.11 г я заключила договор по уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с ООО,, Объединенная управляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости от имени и за счет которого по порученю действий Товарищества на вере (Командитное товарищество),, СУ,,-СТОРОНА-1 и я СТОРОНА-2,вместе именуемые,, СТОРОНЫ,, Договор-1 неотьемлемая часть к договору по уступке прав прав требований. Зарегестрированы в ростреестре дополнительные соглашения без моей подписи соглашение-_1 зарегестрировано 05.04.11 г, соглашение-2 зарегестрировано 30.07.12 г, оба соглашения составлены застройщикомСУ и ОООИвановский-участник долевого строительства. Кто я в этом договоре? Имели право застройщикСУ и ОООИвановский без моей подписи вростреестре зарегистрировать соглашение?-участник долевого строительства. Я 10.12.11 г заключила договор уступки прав требованийпо договору участияв долевом строительстве с ООО Ивановский один договор-1 участия в долевом строительстве заключен между строительной компанией и..ооо ивановский. Второй договор заключен между мною и ОООИвановский иАГЕНТОМстроительной компании... договор-1 является неотьемлемой частью договора-2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение