Как распределится доля квартиры в разводе, если мать имеет расписку на 500 тысяч?

• г. Екатеринбург

Родители развелись, сейчас делят квартиру через суд, квартира 2/3 отца и 1/3 моя доля, моя мать не имеет доли, может ли она отсудить мою долю или часть, если если есть расписка о том что они (родители) подарили мне 500 тысяч? Естественно когда они ещё были в браке.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Родители могут поделить только то имущество, которое приобрели в браке. Ваша доля никакого отношения не имеет. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Если расписка о том, что средства были подарены, то она никак не может влиять на раздел имущества. А вот если квартира приобретена родителями в браке, то мать имеет право на часть квартиры, точнее - на 1/3.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ваша собственность в разделе участвовать не будет, мать имеет право на половину в совместно нажитом имуществе, то есть на половину от 2/3.

Спросить
Пожаловаться

При разделе родителями имущества доли детей не трогаются. Делится только имущество родителей. На содержание несовершеннолетней сестры можно взыскать алименты с родителя, который проживает отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Простите в качестве уточнения... когда родители были в браке они подарили Вам 500 тысяч, но при этом потребовали от Вас расписку об этом подарке?

Спросить
Пожаловаться

Александра,

не переживайте по поводу своей доли-никто у вас ее в этом судебном процессе не изымет. Право вашей собственности охраняется государством.

Спросить
Пожаловаться

Александра. Добрый вечер. Ваше имущество к разделу имущества родителей никакого отношения не имеет Пусть делят свое.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Супруги при разводе делят имущество приобретенное ими во время брака, а не имущество детей. Всего хорошего и удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ещё есть младшая несовершеннолетняя сестра, у неё тоже никакой доли нет, ей от моей доли могут присудить часть или все таки тоже нет?

Спросить
Пожаловаться

Мои родители развелись, делят трёхкомнатную квартиру где 2/3 отца и 1/3 моя. Сможет ли отсудить моя мама у меня мою долю?

Я совершеннолетняя. Мать долей в квартире не имеет.

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Родители развелись, делят квартиру через суд, трёхкомнатная квартира собственники я и мой отец, моя доля 1/3 отца 2/3 мать не является собственником, однако при приватизации квартиры была уже там прописана тем самым заявляя сейчас что никуда не собирается выселяться, что докажет через суд пожизненное проживание, это возможно? Зачем тогда нужны доли собственности?

Я состою в приватизациии в квартире мамы (мама, брат, я и доля отца). После смерти отца, долю от квартиры мамы (где папа тоже был в приватизации) по договору дарения отошла бабушке, а она ее подарила мне. таким образом, у меня две части. При разводе муж требует часть от моей доли, т.к. дарение было, когда я была в браке. Он хочет часть моей доли, т.к. я делю машину, которая была приобретена в браке и владельцем является муж... Имеет ли право муж отсудить часть мой доли в квартире моей матери?

Здравствуйте.

Продали квартиру в квартире 4 доли, моя одна доля мама одна дол, и у бабушки 2 доли. Квартиру продали но они мне не выплатили мою полагающийся долю Что делать?

Я собираюсь разводится. У нас в браке была куплена квартира в которой 1 доля моя 2/3 доли сына у мужа доли нет. но есть прописка в этой квартире. Недвижимость была купленна на мои деньги. Муж угрожает отсудить часть квартиры. Что мне делать?

Могу ли я подарить свою долю матери?

У нас квартира приватизирована. Согласно приватизации: мама имеет долю 2/3 квартиры, я,моя сестра и отец-по 1/9 доли квартиры. Отец не живет с нами больше 15 лет. не платит коммунальные платежи и т.д.может ли мама отсудить долю отца в квартире? Квартиру маме подарили её родители.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована: 1 доля - на моего второго мужа, 2-е доли - на меня (т.к. сын свою долю подарил мне) и 1 доля - на мою дочь от первого брака. Сейчас дочь покупает квартиру и мой второй муж настаивает, чтобы дочь подарила свою долю в нашей квартире мне. Какие могут быть последствия? Стоит ли вообще это делать? Спасибо, Наталья.

Хочу задать вопрос по следующей ситуации:

Имеем 3-х комнатную квартиру, в которой есть три доли, одна доля моей мамы, вторая доля моя, третья доля отца. Отец умер 04.10.2014 года. У него есть сын от первого брака. Дело дошло до раздела имущества. Из имущества кроме квартиры у него есть гараж, машина и как выяснилось, есть еще дача. Ситуация такая, в этой квартире были прописаны 4 человек. Мои родители, я и сестра. Сестра умерла в 2007 году. Её долю в квартире разделили поровну между родителями. На моей доле прописан мой несовершенно летний сын. На данный момент объявился мой сводный брат и требует наследство. У моего отца еще жива мать, моя бабушка. Как заявил мне сводный брат, свою долю наследства на эту часть в квартире она переписала него. В этой квартире я прожил 28 лет и сейчас получается, что мой сводный брат который не имеет никакого отношения к этой квартире претендует на большую часть доли. Мои родители развелись в 1997 году. Отец с нами не проживал и кварплату не платил. Все эти годы кварплату за него и за себя платила моя мама, чтобы не накопился огромный долг. Потом она перестала платить. В 2013 году по решению суда у неё с пенсии стали удерживать деньги на погашение долга отца по кварплате. Еще случилось так, что документы на квартиру, машину и дачу мы не можем найти. Сделали вывод, что они находятся у последней гражданской жены с кем он проживал все эти годы, но она на контакт не идет и с ее слов документы не собирается отдавать.

Что можно предпринять в этой ситуации в мою пользу? Как поступить в сложившейся ситуации?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение