Как отсудить долю отца в приватизированной квартире, полученной в подарок от родителей?

• г. Белебей

У нас квартира приватизирована. Согласно приватизации: мама имеет долю 2/3 квартиры, я,моя сестра и отец-по 1/9 доли квартиры. Отец не живет с нами больше 15 лет. не платит коммунальные платежи и т.д.может ли мама отсудить долю отца в квартире? Квартиру маме подарили её родители.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте !

Нет, не может. право собственности охраняется Конституцией и никто не может быть его лишен

Здравствуйте! Нет не сможете вы отсудить долю отца. Но взыскать в судебном порядке с него оплату за коммунальные платежи вы можете.

Это лучший ответ

В данном случае можно взыскать с отца "коммунальные платежи и т.д." пропорционально его доле, и то за последние 3 года.

Есть другой вариант, предусмотренный ч.4 ст.252 ГК - "выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию." 1/9 доля незначительна, отец, не живя в квартире более 15 лет, явно не имеет интереса в её использовании, выдел доли в квартире "в натуре" невозможен.