Законно ли банк берёт ежемесячные комиссии по кредиту?

• г. Екатеринбург

Взял кредит, ежемесячные комиссии в сумме превышают годовую ставку?

Ответы на вопрос (1):

Иван!

Роспотребнадзор утверждает, что взимание комиссий за оформление и обслуживание кредита неправомерно, так как эти процедуры не являются отдельной банковской услугой, а потому не могут быть причиной дополнительных трат для заемщика. С такой трактовкой вопроса согласились и судьи Высшего арбитражного суда.

Таким образом, можно обратиться для начала в Банк с претензией, в которой изложить требование о возврате сумм, уплаченных в качестве комиссий. В случае отказа - обратиться с таким требованием в суд.

Желаю удачи!