Проблемы с уголовной статистикой - Как изменить информацию в ИЦ и ГИЦ и зачем она нужна?

• г. Москва

Я привлекался в 2007 году к уголовной ответственности по ч 1 ст 158, дело закончилось по примирению сторон, только недавно я узнал что информация висит в информационном центре, узнал я это когда устраивался на работу, причем узнал я что на мне висит в уголовной статистике ч 2 ст 158 и не указано что прекращено по примирению сторон, т.е. работодатель думает что я судим, спрашивая у своих закомых сотрудников выяснилось что в домашнем регионе по базе данных стоит правильная статья и указанно что закончилось по примиреннию сторон, а в другом регионе смотрели там указана ч 2 ст 158. Как изменить данные? И вообще возможно ли в моём случае через суд добиться удаления информации из ИЦ и ГИЦ?, насколько я знаю сейчас за ч 1 ст 158 предусмотрена административка. И еще вопрос, что эта за уголовная статистика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сведения о привлечении лица к уголовной ответственности хранятся в базе иц МВД пожизненно, их оттуда никак не убрать, даже если дело прекращено за примирением сторон. Просто информация об этом указывается в справке.

То что дело было прекращено с примирением сторон, значит что хотя вы и не имеете судимость, но считается что вы совершили преступление, и привлекались к уголовной ответственности.

Эта информация будет храниться в базе данных ИЦ независимо от вашего желания.

Вместе с тем, допущенные ошибки, в частности несоответствие статей думаю можно можно устранить путем письменного обращения на имя руководителя соответствующего подразделения МВД.