Оспаривание договора дарения квартиры - последствия для матери при положительном результате иска отца

• г. Москва

Отец подарил долю квартиры дочери, а дочь подарила матери, мать стала единственным собственником и купила дочери отдельную квартиру. Отец подал иск о признании договора дарения мнимым и применении последствий недействительной сделки т.е возврате себе своей доли. Если суд удовлетворит его иск, то мать будет должна вернуть ему его долю? Но ведь её сделка с дочерью была действительной, и она не знала, что отец действовал недобросовестно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если сделка отца и дочери будет признана недействительной, то будет признан недействительным и второй договор дарения. Такое требование, скорее всего, тоже заявлено или будет заявлено истцом.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Тут не нужно гадать. Суд как раз и решит, если для мнимости сделки есть основания и доказательства, а также правильно выработанная правовая позиция.

Добрый день. При изложенных обстоятельствах договор дарения никак не может быть признан мнимой сделкой и не может быть отменен. Отмена дарения возможна при исключительных условиях, например если одаряемый угрожает жизни и здоровью дарителя.