Недействительность доверенности на недвижимость из-за ошибки в адресе регистрации

• г. Хабаровск

В доверенности (на тему недвижимости) нотариус и у доверителя и у доверенного лица прописал адрес регистрации (другой город), но вместо слова " зарегистрирован" стоит слово " проживает ". Этого достаточно, чтобы признать доверенность недействительной?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Нет, этого недостаточно и юридического значения не имеет. Гражданин может не иметь регистрации на момент выдачи доверенности или сменить ее пока будет исполнять полномочия по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Нотариусы вообще всегда пишут зарегистрирован по месту жительства

Если у доверителя и доверенного адрес регистрации совпадает с адресом прописки, то не думаю, что такую Доверенность можно признать недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вера!

Это вполне законно. Согласно ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Т.ч., это не основание для признания доверенности недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Адрес регистрации совпадает с адресом прописки или все - таки с адресом проживания? В данном случае адрес регистрации не совпадает с адресом проживания.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Регистрация по местожительству это адрес который записан в паспорте, а адрес проживания может быть другим и отличаться от места регистрации. Вместе с тем признать доверенность недействительной по изложенным вами обстоятельствам не получиться. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет сейчас прописки. Есть - регистрация. Адрес регистрации может не совпадать с местом фактического проживания. Мог вообще измениться в период с момента выдачи доверенности. Это - вообще не является основанием для признания доверенности недействительной.

Таким основанием могло бы служить, например, подписание помощником нотариуса в тот период, когда у него истекли полномочия на удостоверение. Но только не те данные, которые указываются в доверенности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Выдана доверенность на приобретение земельного участка. Доверитель и доверенное лицо в разных городах. Доверенность передавалась через нотариусов. Нотариус доверителя неверно указал фамилию доверенного лица (лишняя буква)

1. Может ли нотариус доверенного лица исправить ошибук в доверенности?

2. Если обращаться к нотариусу доверителя, то он будет вносить изменения в выданную доверенность или делать новую? И как это повлияет на стоимость услуги?

Заранее спасибо.

Если доверитель забрал у доверенного лица нотариальную доверенность, то доверенное лицо может ли пользоваться копией доверенности, не заверенной нотариусом? Можно ли считать отмененной доверенностью, если доверитель забрал у доверенного лица нотариальную доверенность?

Если доверенное лицо по доверенности продает имущество доверителя и в договоре купли-продажи ставит ф.и.о. доверителя и имитирует (подделывает) подпись доверителя-то есть написало инициалы доверителя и подделана и сымитирована подпись доверителя, а также в этом договоре не указаны данные доверенного лица как представителя и в этом договоре нет ни слова о том что данное имущество продается по доверенности-то можно ли такую сделку признать недействительной и вернуть проданное имущество через суд назад доверителю?

Сделка купли-продажи объекта недвижимости по доверенности (доверитель - продавец) через нотариуса. Вопрос: каким образом нотариус убеждается в правомочиях поверенного на момент совершения сделки, если доверенность была выдана по месту жительста доверителя - в другом городе РФ?

На оформление доверенности на расторжение договора с Ростелекомом у нотариуса обязательно ли присутствие доверетеля и доверенного лица при наличии обоих одинакового адреса по прописке? Может ли доверенность на расторжение услуг заверить председатель ТСЖ либо другое лицо, кроме нотариуса?

Выписал доверенность на брата. Нотариус в ней указал адрес жительства брата со слов брата в москве, хотя у него даже и регистрации в москве нет. а прописан по паспорту брат в туле. Действительна ли такая доверенность или в суде не примут, скажут адреса не совпадают и прочее? Про адрес в туле в доверенности ни слова или адрес в доверенности особой роли не играет? Большое спасибо!

Доверителем выдана нотариально заверенная доверенность доверителю на сбор документов и оформление купли-продажи своей доли жилого дома. Доверители и доверенный проживают в разных городах. При составлении доверенности в нотариальной палате доверитель был введен в заблуждение. Нотариус озвучила, что денежные средства от сделки в размере 1/2 должны поступить на счет доверителя, а не доверенного, а в доверенности было указано обратное, указан счет доверенного, а не доверителя. Доверенный получил деньги на свой счет, и снял с банковского счета всю сумму и не отдает долю доверителю. Доверенный скрывал факт продажи дома и факит поступления денег на счет. При этом в доверенности не сказано ни слова, о том что доверитель доверяет распоряжаться своей долей по усмотрению доверенного. Еще один нюанс, доверенный и доверитель бывшие супруги, объектом сделки являлся дом, который после развода был присужден по 1/2 каждой стороне. После продажи доли у доверенного лица нет никакого имущества, взыскивать не с чего, обзаводится имуществом естественно не планирует.. А доверитель остался без единственного жилья, без прописки и без денег. Скажите пож-та:

1. какие дальнейшие действия доверителя, что нужно сделать для возврата и взыскания с доверенного денежных средств, на что можно сделать упор в исковом заявлении.

2.можно как-то привлечь к уголовной ответственности доверенного по факту обмана, мошейничества и по сути воровства денег доверителя не принадлежащих доверенному лицу?

3. или признать договор купли продажи недействительным и обязать вернуть все деньги покупателю,

Еще один вопрос, в период действия доверенности, оформления документов и поступления денег на счет доверенного, доверитель зарегистрировал брак, а новый супруг не давал согласие на продажу дома, можно ли как-то по этим обстоятельствам признать сделку не действительной, и как это сделать и доказать?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: За нотариальным удостоверением доверенности доверитель сам является к нотариусу (естественно, с действующим паспортом). О доверенном же лице необходимы следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, паспортные данные, адрес регистрации. При этом присутствие доверенного лица не требуется (при этом присутствие доверенного лица нотариусами порицается, поскольку презюмируется, что доверенное лицо может оказать на доверителя давление с целью достижения своих интересов). .

Однако в законе нет прямого запрета на присутствие доверенного при удостоверении доверенности.

Вопрос: Доверенный имеет право присутствовать совместно с Доверителем у нотариуса при удостоверении доверенности?

Вопрос о получении СНИЛС по доверенности. Доверенность от частного лица частному лицу. Интересует, обязательно ли доверенность заверять у нотариуса или достаточно только подписи доверителя?

В материалах дела в суде находится копия паспорта доверенного лица, в которой указан адрес регистрации. Однако в нотариальной доверенности указан старый адрес регистрации этого доверенного лица. Является ли такая доверенность действительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение