Недействительность доверенности на недвижимость из-за ошибки в адресе регистрации

• г. Хабаровск

В доверенности (на тему недвижимости) нотариус и у доверителя и у доверенного лица прописал адрес регистрации (другой город), но вместо слова " зарегистрирован" стоит слово " проживает ". Этого достаточно, чтобы признать доверенность недействительной?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Нет, этого недостаточно и юридического значения не имеет. Гражданин может не иметь регистрации на момент выдачи доверенности или сменить ее пока будет исполнять полномочия по доверенности.

Добрый вечер

Нотариусы вообще всегда пишут зарегистрирован по месту жительства

Если у доверителя и доверенного адрес регистрации совпадает с адресом прописки, то не думаю, что такую Доверенность можно признать недействительной.

Здравствуйте, Вера!

Это вполне законно. Согласно ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Т.ч., это не основание для признания доверенности недействительной.

Адрес регистрации совпадает с адресом прописки или все - таки с адресом проживания? В данном случае адрес регистрации не совпадает с адресом проживания.

Доброго времени суток! Регистрация по местожительству это адрес который записан в паспорте, а адрес проживания может быть другим и отличаться от места регистрации. Вместе с тем признать доверенность недействительной по изложенным вами обстоятельствам не получиться. Всего хорошего!

Здравствуйте. Нет сейчас прописки. Есть - регистрация. Адрес регистрации может не совпадать с местом фактического проживания. Мог вообще измениться в период с момента выдачи доверенности. Это - вообще не является основанием для признания доверенности недействительной.

Таким основанием могло бы служить, например, подписание помощником нотариуса в тот период, когда у него истекли полномочия на удостоверение. Но только не те данные, которые указываются в доверенности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.