Можно ли обратиться в суд с иском о моральной компенсации на основании заявления в полицию о клевете и оскорблениях в соцсети?

• г. Москва

Я написала заявление в полицию о привлечении к административной ответственности гражданки которая прислала мне в соцсети сообщение нецензурного содержания оскорбляющее моего ребёнка и угрозы, оскорбления и клевету в мой адрес. Так же она настраивает свою дочь на нецензурные оскорбления и агрессию в адрес моей дочери и меня. В полиции сказали, что по моему заявлению с ней будет проведена беседа и этим все ограничится. Могу ли я на основании сообщения в соцсети и заявления в полицию обратиться в суд с иском о моральной компенсации, так как считаю что данное сообщение и высказывания её ребёнка в мой адрес которым она учит свою дочь оскорбляют мою честь и человеческое достоинство и являются клеветой.

Ответы на вопрос (3):

Любовь, в любом суде требуют подтверждения случившемуся. Что помешает этой гражданке впоследствии отказаться от того, что она вообще что-то кому-то писала?

Заявления Вы можете писать какие угодно, это не доказывает, что то, о чём Вы пишете, действительно было.

Надо хотя бы получить ответ из ОВД, возможно запастись иными доказательствами.

А тогда и о суде можно подумать.

У меня есть скриншот сообщения и оно было переслано моим родственникам с моей страницы в контакте. Конечно она там не под своим именем а под ником. Так же она сообщила нашим общим знакомым о том, что отправила мне сообщение. Они могут это подтвердить.

Это ведь может быть доказательством или нет? Просто она неадекватна и разговоры на неё не подействуют.

Здравствуйте. Если Вы указываете, что Вас оскорбляет ребенок, то ни о какой моральной компенсации не может быть и речи. Ребенок - недееспоспособен. А доказать, что этому её учит мать - невозможно.

Сообщение под ником - вообще не доказательство.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.