Выписка иностранного гражданина на РВП - возможно ли это и сколько времени займет?

• г. Москва

Зарегистрировал в своей квартире по РВП иностранного гражданина на три года, но через год наши отношения сильно испортились. Могу ли я выписать раньше срока регистрации и долго ли это по времени?

Ответы на вопрос (2):

Станислав,

если у вас оформлен договор-явно возникнут проблемы.

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении.

Можете прекратить регистрацию данного гражданина.

НО исключительно в судебном порядке.

Времени займет - около 3 месяцев с даты принятия судом искового заявления.