Жалобы на невыплату заработной платы и компенсации по увольнению - куда обратиться и как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

С 19.08.2016 г работала у Ип в магазине продавцом-кассиром. Уволилась 15.12.2016 г. Трудовую только получила 26.05.2017. Долг по зп компенсацию по увольнению не выплатили. Обратилась в прокуратуру, инспекцию по труду, ск рф. провели проверки. В возбуждении уголовных дел по ст 145,159 отказали. Нет оснований. Работодатель предоставила что я якобы все выплаты получила. Все подписи мои подделала. Якобы она из зп удержала недостачи по ревизиям. Все инвентаризации проводились с грубыми нарушениями. Работадатель умышленно подделала все документы чтобы не выплачивать зп. я не одна такая. В данный момент 17 чел кого работодатель таким образом кинула. Она должна всем поставщикам, работникам, арендодателям... Нам нужна квалифицированная помощь юриста. Куда бы не обратились в юр консультации везде просят бешеных денег. Я мама троих детей. С момента увольнения и до получения трудовой книжки никуда не могла устроиться на работу. Естественно, таких денег нет. мы обратились за помощью к уполномоченному по правам человека, там в помощи нам тоже отказали. Налоги работодатель не платила, в ПФ отчислений тоже не было. Запись в трудовой о работе есть. Сестра работодателя председатель суда одного из районных судов. Работодатель подкована как никогда. Она нам всем говорит: у вас нет бабла на адвоката, а сами вы ничего не докажите. Сейчас она балотируется в депутаты. Постоянно всем угрожает, говорит что если вы не прекратите это все я на вас натравлю органы опеки, у вас забирут детей, вы нигде не работаете... Сейчас по моей семье идет проверка в соцзащите. Справки 2-НДФЛ она отказывается выдать. Я не могу ни пособие по безработице оформить, ни пособие как многодетная семья. Подскажите, что в данной ситуации делать? Как отстоять свои права? Как получить свои ЧЕСТНО заработанные деньги?

Ответы на вопрос (10):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Все ваши вопросы можно разрешить только в суде, срок исковой давности по трудовому спору о невыплате расчета при увольнении - 1 год.

для подачи иска требуется правильная оценка ситуации и имеющихся документов.

В г. Екатеринбург должна действовать бесплатная юридическая помощь для малообеспеченных граждан. Сведения об этом Вам можно у уполномоченного по правам человека Свердловской области.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Вам нужно с данным вопросом обращаться только в суд, поскольку подобный вопрос о подделке подписей можно решить только на основании почерковедческой экспертизы, которые можно провести только в рамках судебной экспертизы. Поэтому если сами не можете подготовить иск, то ищите юриста или адвоката, который вам поможет в этом деле в суде. Естественно, придется что-то платить, так как бесплатно никто не работает.

Мы обратились к уполномоченному по правам человека в Со. Нам отказали в помощи. Так и сказали:" Вы же понимаете, что никто ничего бесплатно для вас делать не будет". Кто сказал, что бесплатно? Мы готовы платить. Но не всю сумму сразу, а частями.

Попробуйте обратиться за бесплатной юридической помощью в адвокатскую палату региона, где вы проживаете. Обычно по таким делам оказывается бесплатная юридическая помощь.

Мы уже обратились и в прокуратуру, и в инспекцию по труду, и в СК. проверки были проведены. Выписан штраф. Предписание устранить нарушения. Работодатель предоставила недостоверные документы. Их никто не стал проверят и сравнивать с нашими. Мы ознакомились с материалами проверок. Везде нам советую сразу в суд. не тянуть время.

Да, обращайтесь в суд. К иску также можно приложить собственные доказательства и документы об обращении в прокуратуру. Всего доброго и удачи!

Алина, раз вам так советуют, то надо обращаться в суд. Но не факт, что вы выиграете процесс. Дело у вас сложное, сами видите. Без помощи местных юристов, знающих специфику ваших судов. Вы не справитесь. Попросите их сбросить цену. Заочно вам невозможно помочь, с вами надо в процесс выходить.

Обращайтесь в суд, иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ, доказательства по статье 55 ГПК РФ. Госпошлину платить не нужно.