Требования начальника о написании объяснительной по поводу отсутствия на больничном

• г. Мурманск

Я находилась на больничном. В один из дней начальник посетил меня по месту жительства. Меня не было дома. Теперь он требует объяснительную по поводу моего отсутствия по месту проживания на момент посещения им. Правомерны ли его требования? Обязана ли я писать объяснительную?

Ответы на вопрос (4):

Требования начальника не правомерны. Нарушали вы режим на больничном или нет устанавливает врач, а не руководитель, и делает об этом отметку в больничном листе.

Он не в праве заставлять вас объяснительную по поводу вашего отсутствия по месту проживания на момент посещения им. Это неправомерно.

Это неправомерно, законом не предусмотрено право работодателя посещать работников во время больничного. Никакой объяснительной не пишите, это их не касается, где вы были.

Добрый день! Нет, это не правомерно. Если будет наставивать, скажите, что бы предоставил нормативные акты, которые обязывают Вас писать объяснительные по поводу вашего отсутствия дома во время больничного.