Авария в не приватизированной квартире - что делать в случае разрыва трубы и требования ЖКО?

• г. Москва

В неприватизированной квартире, в которой не производился капитальный ремонт и замена труб с 1970 г, в ванной комнате произошел разрыв горячей трубы. Авария произошла в воскресенье в 12 часов дня, тут же была вызвана аварийка. Аварийная команда приехала в 20 часов. Они пытались перекрыть в подвале стояк. Из-за сгнивших вентелей перекрыть воду удалось частично. Пришлось всю ночь неспать и выливать тазики. Утром в понедельник из ЖКО пришли и заменили трубы.

Через неделю позвонили из ЖКО с требованием подписать какой-то акт на жалобу соседей снизу, причем требования выражались весьма некорректно.

Неск. лет назад мы подавали заявление на имя глав. Инженера ЖКО с просьбой замены труб. Имеется копия с визой.

Какие действия мы можем предпринять в свою защиту?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вашей вины в разрыве трубы нет. Вам следует подать претензию в ЖКО с требованием возместить Вам убытки и убытки соседей. На основании ст.155 ЖК РФ ЖКО обязано возместить причиненный ущерб. К претензии не забудьте приложить копии заявления о замене труб. Также можно вызвать независимого оценщика для оценки причиненного ущерба. Результаты оценки также приложите к претензии.

С уважением,