Авария в не приватизированной квартире - что делать в случае разрыва трубы и требования ЖКО?

• г. Москва

В неприватизированной квартире, в которой не производился капитальный ремонт и замена труб с 1970 г, в ванной комнате произошел разрыв горячей трубы. Авария произошла в воскресенье в 12 часов дня, тут же была вызвана аварийка. Аварийная команда приехала в 20 часов. Они пытались перекрыть в подвале стояк. Из-за сгнивших вентелей перекрыть воду удалось частично. Пришлось всю ночь неспать и выливать тазики. Утром в понедельник из ЖКО пришли и заменили трубы.

Через неделю позвонили из ЖКО с требованием подписать какой-то акт на жалобу соседей снизу, причем требования выражались весьма некорректно.

Неск. лет назад мы подавали заявление на имя глав. Инженера ЖКО с просьбой замены труб. Имеется копия с визой.

Какие действия мы можем предпринять в свою защиту?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вашей вины в разрыве трубы нет. Вам следует подать претензию в ЖКО с требованием возместить Вам убытки и убытки соседей. На основании ст.155 ЖК РФ ЖКО обязано возместить причиненный ущерб. К претензии не забудьте приложить копии заявления о замене труб. Также можно вызвать независимого оценщика для оценки причиненного ущерба. Результаты оценки также приложите к претензии.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я живу в сталинке, которая сейчас участвует в федеральной программе кап ремонта, соседи через стенку отказываются от замены канализационных труб сотого диаметра, под предлогом того, что замена повредит их ремонт в ванной комнате, что делает невозможным замену труб в моей квартиры. Могу ли предпринять как то принудить соседей к замене труб, или потребовать с них компенсацию, при аварии канализации (а трубы уже достаточно ветхие)

Потек стояк холодной воды на уровне нашей квартиры (топит соседей снизу). Дому тридцать лет, трубы никогда не менялись. Два года назад на кухне сделан капитальный ремонт. Мы не против впустить слесарей для замены трубы, однако опасаемся, что они сейчас просто устранят течь, а через какое то время снова придут и все расковыряют. Квартира приватизирована

Вопрос:

Могу ли я потребовать возмещение средств на ремонт квартиры после замены (ремонта) труб в стояке?

Можно ли потребовать замены трубы, а не ее ремонта?

В воскресенье было обнаружено, что полотенце сушитель подтекает (12 часов). Была вызвана аварийка. Аварийка перекрыла стояк (13 час 30 мин) с горячей водой и сказали что из УК придут в понедельник. Было решено поменять полотенцесушитель в воскресенье. В 20 часов при производстве работ по замене полотенце сушителя из стояка стала хлестать горячая вода - кто-то включил стояк! Пока бегали за сантехником - Залиты горячей водой: своя квартира и еще квартиры снизу. Какие действия необзодимо предпринять?

Дому более 40 лет, капремонт не производился. Неделю назад обнаружили трещину в канализационном стояке. При замене стояка необходимо было менять трубу в туалете и ванной, при этом сантехники сказали, что нам придется менять унитаз и ванну за свой счет. Унитаз мы купили и установили сами, а от замены трубы в ванной отказались, поскольку на замену ванны нет средств. Сейчас обнаружили течь в оставшейся чугунной канализационной трубе в ванной. За чей счет должна быть произведена ее замена?

Потекло с трубы холодной воды по сстояку в туалете пришли сантехники заварили, дому 35 лет труба может лопннуть в любой момент, замену трубы ЖКХ не хочет выполнять, сегодня еще и с батареи потекла вода. Как добится замены труб от ЖКХ?

10 лет назад в нашем доме проводился капитальный ремонт по замене труб горячей и холодной воды так называемый стояк Я до этого уже сделала ремонт в своей квартире по замене этих труб поэтому делать отказалась за счет ЖЭУ в данный момент мне необходимо заменить трубу горячей воды которая проходит по подъезду с первого по четвертый этаж ЖЭУ отказывается делать этот ремонт за их счет мотивирует тем когда меняли Во всем доме я отказалась правомерно ли это заставляет меня делать это этот ремонт замена трубы общий за свой счет Тоесть за мой счет квартира личная. ПриватизированнаяЗамена трубы необходима. Т.к.она тесчет

07.06.2016

Ночью лопнула труба (стояк) ГВС в межэтажном перекрытии. Моей квартире причинен мат. ущерб.

В момент обнаружения была вызвана аварийная служба, чтобы перекрыть водоснабжение.

Утром след. Дня произведен ремонт трубы представителями ЖКХ и ими же составлен акт о факте прорыва стояка ГВС.

ВОПРОС. Хочу возместить ущерб мне причиненный. Каковы мои действия теперь?

Заранее благодарен за помощь. С уважением. Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прорвало стояк горячей воды в туалете в нашей квартире на 1 этаже, нанесен ущерб ремонту. Квартира вторичка куплена 8 лет назад. Труба заменена на полипропилен возможно прежними хозяевами. ЖЭК стояк перекрыл и отослал к платным конторам по замене труб, обосновывая тем, что замена самовольная и они к моему стояку отношения не имеют. Как добиться замены и возмещения ущерба?

Кто должен возместить ущерб косметическому ремонту после замены труб стояка у соседки снизу? (трубы у соседки снизу закрыты гипсокартоном). Замену труб производил ЖКХ.

У нас потекли трубы по стояку, к которым идет полотенцесушитель в ванной комнате. УК требовала оплатить замену труб, я отказалась, т.к. замена стояков выполняется УК за их счет, сославшись на Постановление РФ 354 ст.149 от 06.05.2011 г и ст.161 ЖК РФ. С большим скандалом слесаря УК заменили трубу по стояку, но подсоединять полотенцесушитель отказались, который сняли при замене... Полотенцесушитель стоял у нас новый, современный и исправный. И главное, от трубы, которую они заменили по стояку, они вывели всего одно ответвление и поставили туда кран, нарушив конструкцию... При строительстве нашего дома изначально в ванной стоял полотенцесушитель, как во всех многоквартирных домах 121 серии. Сейчас, чтобы установить полотенцесушитель, нужно опять менять трубу по стояку и выводить два ответвления для установки полотенцесушителя. Это было сделано УК мне специально, в отметку, что я не оплатила замену трубы. Законно ли были совершены такие действия УК и куда обращаться, чтоб УК устранила свои незаконные действия и установила полотенцесушитель, который стоял ранее в ванной комнате? В каком нормативном документе прописано о необходимости установки полотенцесушителя в ванной комнате? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение