Два месяца назад устроился в строительную фирму прорабом, до сих пор не получал зарплату.

• г. Санкт-Петербург

Два месяца назад устроился в строительную фирму прорабом, до сих пор не получал зарплату. Трудовой договор я не подписывал, работодатель откладывал подпись договора, трудовая книжка на руках у работодотеля, пытаюсь дозвониться, телефон не отвечает. Что посоветуете делать в такой ситуации? Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации Вам необходимо обратиться в суд.Доказательством факта работы ф строительной фирме будет служить:

1. свидетели (не только коллеги, но и клиенты - вспомните те объекты где вы работали)

2. доказательством осуществления работы может служить факт выдачи униформы например с логотипом фирмы

А что касается труд. договора он в соотв. со ст.61 ТК РФ считается заключенным с момента фактического выполнения работы (даже в случае если письменно он не оформлялся)