«Начальство заставляет сотрудников работать в праздник - что делать в этой ситуации? Куда обратиться?»

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. Мой молодой человек работает на складе, оплата труда сдельная. В понедельник будет праздник, 12 июня, вроде должны все отдыхать. Но начальство заставляет выйти на работу в этот день, причем всех сотрудников, да еще и на добровольном начале, руководствуясь тем, что если не выйдет, то будут платить меньше и работу давать сложную, возможно и увольнение. Что делать в этой ситуации? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Это неправомерно.

Работа в праздничный день, возможна только с согласия работника.

Необходимо жаловаться в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день.

Если читать букву закона, - можете не выходить в праздничный день на работу. А в случае если все таки решили выйти, требуйте двойной оплаты труда.

Ст. 112 ТК РФ

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

Ст. 153 ТК РФ

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

Здравствуйте. Это неправомерно, принудительный труд запрещен ст.4 Трудового кодекса РФ. По общему правилу, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится исключительно с их письменного согласия. Без согласия работников привлечь к работе в праздничные дни можно в чрезвычайных случаях, определенных ст.113 ТК. Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере либо по желанию работника ему предоставляется доп. выходной.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.