ДТП на трассе - Пассажиры получили телесные повреждения, разбирательство затягивается, банк требует штрафы. Как ускорить рассмотрение дела?

• г. Казань

Второго января 2017 года произошло дтп, в нашу машину на трассе вылетела со встречки машина. У нас машина разбита, пассажир сломал руку. В машине виновника сам водитель лежал после в реанимации, пассажир у него получил тяжкие телесные повреждения. В гибдд нас еще ни разу не вызвали. Машины обе на штрафстоянке. Говорят идет разбирательство, хотя есть видеорегистратор. Наша машина в кредите, подошло время страхования КАСКО, банк угрожает штрафами. Машины нет, кредит платим, в гаи отмахиваются, ссылаясь на занятость. Подскажите есть ли регламент установленный законом на рассмотрение таких дел? И куда обращаться чтоб ускорили?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Если по факту ДТП возбуждено уголовное дело, то расследование может длиться долго, пол года и больше

Желаю Вам удачи и всех благ!

Оксана, добрый день! Вы обращались в письменном виде в ГИБДД? В принципе, данный вопрос можно разрешить в судебном порядке. Либо добиваться от следователя постановления с указанием "выдать без оплаты". Обращайтесь очно. Дистанционная помощь здесь невозможна.

До тех пор, пока из больницы не выпишут всех пострадавших в ДТП, ничего предпринимать не будут. Чтобы получить страховку по ОСАГО или по КАСКО, потребуется решение суда, документы из ГИБДД с указанием виновника. Вы можете обратиться с заявлением об ознакомлении с вашим делом, но, в любом случае, придется ждать и платить кредит и страховку.

Вам теперь надо обращаться в прокуратуру и непосредственно к начальнику тех, кто не рассматривает ваши заявления, не имеют права держать ваше авто если вы не виновники.

Жалобу напишите на заволокичивание дела. Сроки уж давно все истекли.

Статья 162. Срок предварительного следствия

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 162]

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.