Ветерану Труда из Оренбургской области пришло письмо советующее погасить долг за наем жилья

• г. Новотроицк

Вот такое письмо пришло моей Маме, Оськиной Раисе Яковлевне (78 лет), Ветерану Труда Оренбургской области:

Уважаемая Раиса Яковлевна!

В соответствии с письмом комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Новотроицк от 19.05.2017 № 01-10-1122, согласно договору социального найма жилого помещения от 04.06.2015 № 89 Вами на протяжении длительного времени не вносится оплата за наем жилого помещения.

По состоянию на 01.06.2017 задолженность за занимаемое Вами муниципальное помещение, составляет 3 289, 60 руб., в том числе пени 257,89 руб.

На основании изложенного предлагаем Вам в добровольном порядке погасить имеющуюся задолженность в 5-дневный срок со дня получения настоящего письма и копию квитанции предоставить в администрацию. В противном случае администрацияМУ город Новотроицк вынуждена обратиться в Суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с возложением на Вас дополнительно всех судебных издержек.

Глава МО город Новотроицк Ю.Г. Араскин

Мама Ветеран Труда, ежемесячно вносит квартплату, в размере 3500-4000 руб за 2-х комнатную квартиру. Что это ещё за оплата за найм жилья? Это надо оплачивать или нет? Маму выселят из квартиры, да?

Ответы на вопрос (5):

Согласно действующему законодательству если квартира муниципальная то кроме оплаты коммунальных услуг необходимо еще оплачивать за найм жилья.

Из квартиры маму могут выселить только по решению суда, а по поводу данного письма ей нужно взять копии квитанций об оплате и предоставить администрации Если есть задолженность - пусть они дадут расчет за какой конкретно период и в какой сумме образовалась.

Здравствуйте! Сергей Николаевич, Вы пишите, что мама ЕЖЕМЕСЯЧНО платит за квартиру и тут же спрашиваете-"маму выселят из квартиры?

Если она по факту не платит, а только с Ваших слов, то нужно добровольно оплатить задолженность или сумму долга взыщут в судебном порядке. Но Вы вначале все уточните. Удачи и добра!

Андрей Фёдорович, я, Саварыгин Сергей Николаевич, сын Оськиной Раисы Яковлевны, прописан в Маминой квартире, но у меня 2-я группа инвалидности бессрочно (пожизненно). У нас с Мамой есть какие-нибудь льготы по оплате за социальный найм? Нам возвращают 50% за квартплату, а социальный найм надо оплачивать полностью, да?

Только если инвалид несовершеннолетний. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.