Можно ли продать квартиру, приобретенную на материнский капитал, если у нас есть другие жилплощади?

• г. Владикавказ

Купили квартиру на мат капитал, т.е.к стоимости квартиры прибавили мат. кап.5 лет назад. Можно ли сегодня продать эту квартиру если мы теперь живем с родителями и эта жилплощадь принадлежит нам по дарсственной и ещё имеем другую жилплощадь тоже по дарстсвенной вообщем обеспечены жилплощадью но это требует ремонта и поэтому мы хотим продать эту квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, можете, но с разрешения органов опеки и попечительства если в квартире выделены доли детям, либо ранее давали обязательства по выделению долей в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, Вы можете продать квартиру купленную с использованием средств материнского капитала, но только с разрешения органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Жилье, которое вы приобрели, используя материнский капитал, можете продать только с разрешения органов опеки. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

В этой квартире должны быть выделены доли несовершеннолетним детям. Продажа такой квартиру возможно только с разрешения органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Получается при покупке квартиры на мат капитал, в этой квартире выделяется доля площади на детей, не зависимо что они прописаны в другой квартире? При продаже квартиры купленной на мат капитал, что можно сделать с долями которые принадлежат детям? Квартира в которой мы прописаны не приватезирована дана была родителям, родители умерли. Можно ли будет продать квартиру купленную за мат капитал не покупая другую, т.к. у нас есть жилплощадь?

К вопросу 181341. Уважаемая Ильина Елена Вадимовна!

Вы пишите: "...Если ребёнок не будет фактически проживать в квартире при том, что Вы проживанию не препятствуете, обеспечен другой жилплощадью, ...". А если ребенок не прописан, но проживает и при этом обеспечен другой жилплощадью? Откуда вообще взялось это упоминание про "другую жилплощадь"? Это судебная практика или это прописано где-то в законе? Пожалуйста, дайте ссылку. Имеет место быть похожая ситуация и эта самая "другая жилплощадь" может существенно помочь.

Мы купили квартиру с использованием мат капитала. Через пол года квартиру поделили по долям между супругами и детьми и супруг супруге подарил свою долю. Сейчас хотим продать эту квартиру и купить другую жилплощадь. С кагого момента считается квартира в собственности более 3 лет, чтобы избежать налога на имущество с продажи квартиры. Заранее спасибо.

Отец подарил квартиру сыну. В дарственной есть соглашение, по которому отец имеет право пожизненного проживания в подаренной квартире. Даритель шесть лет не проживает на данной жилплощади, но зарегистрирован на ней. одариваемый решил продать эту жилплощадь и купить в другом городе. Сможет ли он это сделать? Если сможет, то как?

Могу ли я распоряжаться жилплощадью своего несовершеннолетнего ребёнка, если эта жилплощадь оформлена на него дарственной?

Хотим приобрести квартиру квартира перешла в собственность нынешнему хозяину по договору купли продажи, год назад, Хозяин который продал эту квартиру скончался месяц назад, но был прописан там и проживал. Соседи квартиры утверждают, что у умершего есть сестра, с дарственной на квартиру. Стоит ли покупать такую квартиру, и чем это может для нас обвернуться? Может ли эта сестра например через суд отсудить эту квартиру, при помощи дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в ипотеку, использовали материнский капитал. Ипотеку до конца еще не погасили (осталось около 50 тыс. руб.), но хотим продать эту квартиру. Сейчас уже приобрели квартиру в долевом строительстве большей площади. Как можно продать квартиру и переделать обязательство на детей на другую жилплощадь?

Более 25 лет назад моя сестра выписалась из квартиры, теперь в этой квартире прописана я и моя дочь 18 лет. Я приватизировала квартиру и собственницей стала моя дочь. Теперь сестра утверждает, что я не имела права без ее ведома приватизировать квартиру и требует продать эту жилплощадь и половину стоимости квартиры отдать ей. Правомерны ли требования моей сестры? В свое время, еще когда сестра была в ней прописана (до 1976 года), квартира была в госнайме (не коопертивная).

Сейчас живем в квартире где собственником менее 3 лет является муж. Хотим продать эту квартиру и добавив маткапитал купить другую. Получается новая квартира должна делиться на 4 х то есть каждому по 1/4 части? И муж будет уплачивать налог с продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение