Могу ли я претендовать на половину суммы от первого взноса и денег выплаченных во время брака?

• г. Санкт-Петербург

В браке был куплен автомобиль, оформленный на мужа, после развода он остался у мужа. Также после развода он его продал и купил другой автомобиль. Могу ли я подать на раздел имущества и получить половину суммы от проданного авто? Автомобиль пукаплся в диллерском центре новый и туда же потом продавался.

Так же в браке приобреталась квартира в кредит, заемщиком по кредиту и собственником выступает супруг, я являюсь созаемщиком. Могу ли я претендовать на половину суммы от первого взноса и денег выплаченных во время брака?

Ответы на вопрос (2):

Конечно. То что авто продано обратно через дилера несомненный плюс, так как в договоре купли указывается реальная рыночная стоимость. Квартира также подлежит разделу, так как выплаты производились в период брака, что подпадает под режим обще супружеской собственности.

Анна, Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Что касается машины: требовать половину ее стоиомсти (если даже в договоре указана явно заниженная цена, можно будет провести оценку и взыскать половыну РЫНОЧНОЙ стоимости автомобиля, такая практика есть.

Что же касаемо квартиры: то распредление долей между вамии зависит от многих факторов, в том числе, какая сумма бла выплачена супругом после развода. Но во всяком случае, на какую-то долю Вы вправе претендовать.

Если Вам нужна реальная помощь, обращайтесь, буем рады Вам помочь.

kalin1730@ya.ru