Может ли жена расторгнуть договор дарения доли дома на дочь и аннулировать ее свидетельство о государственной регистрации права?

• г. Калининград

Отец оформил на дочь 1/3 дома (общая долевая собственность). Может ли его жена расторгнуть договор дарения и аннулировать свидетельство дочери о гос. регистрации права? Отцу 81 год.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если у отца была выделена доля в праве общей долевой собственности и эта доля не была совместным имуществом супругов, то жена не сможет отменить дарение. Удачи и всего доброго.

Если дом является совместно нажитым имуществом супругов и при совершении сделки не было получение согласие супруги отца, то она может в судебном порядке признать сделку недействительной.

У отца была своя часть жилья, у его жены своя. Они объединились. Является ли жильё совместно нажитым-не знаю. При совершении сделки не было получено согласие супруги отца, сказал юрист - не надо, раз это доля отца. Он вправе ей распоряжаться как хочет.

У отца была своя часть жилья, у его жены своя. Они объединились. Является ли жильё совместно нажитым-не знаю.

нет - это не совместное имущество супругов, отец может подарить свою долю кому угодно.

Если При совершении сделки не было получено согласие супруги отца, так как сказал юрист - не надо, раз это доля отца. То видимо он видел документы.