Что делать, если покупатель недвижимости не заплатил по дкп, но право собственности уже зарегистрировал?

• г. Красноярск

Что делать, если покупатель недвижимости не заплатил по дкп, но право собственности уже зарегистрировал?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если Вы продавец, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неполученной суммы по договору купли-продажи.

Через суд расторгайте договор купли-продажи в связи с неисполнением своих обязательств по договору и возвращайте квартиру в свою собственность.

Обращаться в суд по месту регистрации ответчика с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору купли-продажи.

Здравствуйте, Татьяна!

В этом случае на основании ДКП следует предъявлять исковое заявление о взыскании долга из ДКП и процентов за пользование чужими денежными средствами (это при условии, что в ДКП не указано, что деньги уже переданы продавцу).

Пытаемся вернуть дом через суд уже год, на него нами ч/з суд наложен арест с 05.08.2016. Но тут появилось третье лицо. Новый собственник по дкп с нашим Продавцом. Но только они не успели пройти госрегистрацию с Росреестре, т.к. на дом наложен арест. Третье лицо тоже подает в суд иск об от мене наших исковых требований, т.к. они между собой обязательства выполнили, и третье лицо не знала на момент подписания дкп, что дом является объектом спора. Есть ли у нас какие-то шансы на выигрыш дела? Или лучше изменить исковые требования, не возвращать дом, а пусть отдают деньги с процентами, моральный ущерб, услуги юриста? Заранее спасибо.

Вы все это должны обсудить с вашим юристом он видел дело и ситуацию знает, только вы сами можете определится как вам постьупить. Надо в суде доказывать что деньги вы не получили.