Меры инспекторов ГИБДД в отношении лица за рулем автомобиля с просроченными штрафами, не являющегося собственником транспортного средства

• г. Казань

Возможно ли применение каких-либо мер со стороны инспекторов гибдд к человеку находящемуся за рулём автомобиля с просроченными штрафами, если этот человек не является собственником транспортного средства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Конечно могут быть применены принудительные меры для держания Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Если могут быть предприняты меры, то на каком основании?

Штрафы выписываются только на собственника авто, если они наложены на основании видеокамер, либо на водителя, который нарушил ПДД и задержан сотрудниками ДПС. В любом случае, штрафы взыскиваются через суд, если не оплачены в течение 60 дней - в двойном размере. Либо могут через суд применяться более строгие меры - арест.