Проблема с именем при оформлении наследства - как доказать родство и получить наследство?

• г. Нижний Новгород

У меня погибла родная сестра во время пожара дома. Дом и имущество сгорели. Осталась земля и вклад на сбер книжке. Наследников нет - из родных только я. Но при восстановлении документов для оформления наследства оказалось, что в свидетельстве о рождении написано имя Анонида, а в паспорте стоит имя Антонина. Именно по свидетельству о рождении я доказываю, что я родная сестра, а в паспорте, который тоже надо приложить написано другое имя. Теперь получается, что это разные люди? Меняла ли сестра имя официально не знаю - врят ли, т.к она ничего не говорила об этом. Скорее всего редкое имя Антонида при получении паспорта написано как Антонина. Что надо делать в такой ситуации, как доказать родство и оформить наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Ивановна! В данном случае Вам необходимо обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с заявлением (в порядке так наз. особого производства) об установлении факта родственных отношений с Вашей сестрой. В качестве заинтересованного лица к участию в данном деле привлекается нотариус, в чьем производстве должно находиться наследственное дело после смерти Вашей сестры. Доказать родство возможно с помощью свидетельских показаний (2-3 свидетеля). Как правило, особых проблем в суде по делам такой категории не возникает.

С уважением, А.Д.Руслин.