Скандал в общежитии - Мой сын избит однокурсником, прокурор переквалифицирует дело

• г. Краснодар

В общежитии однокурсником был избит мой сын. Согласно СМЭ - легкая степень (сломан нос, кровоподтеки, кровоизлияние в склеры глаз и т.п.) Изначально обвинительное заключение гласило: статья 115 часть 2 п.а, Теперь прокурор пытается переквалифицировать дело по статья 115 часть 1. Объясняя это тем, что они (мой сын и обвиняемый) были знакомы и это нельзя назвать "из хулиганских побуждений". Ежедневно в течение всего года мой сын подвергался насмешкам и оскорблениям по поводу его веса и т.п., пока не случилась драка. В тот день обвиняемый явился в общежитие навеселе и пытался заставить моего сына мыть посуду, которую якобы мой сын испачкал. Затем прошелся в обуви по кровати моего сына, переступив через него и плюнув. Мой сын не выдержал, встал с кровати и попросил успокоиться, слегка толкнув его ладонью в плечо. После этого подсудимый начал драку с моим сыном. Теперь прокурор говорит, что это нельзя квалифицировать как из хулиг. Побуждений, и судить можно по статья 115 часть 1. Сегодня я услышала их разговор с адвокатом, что все будет хорошо и обвиняемый отделаеся только исправит. Работами. Прав ли адвокат, изменяя статья 115 часть 2 п.а на статья 115 часть 1?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лидия Анатольевна. Не имеет значения, прав ли Ваш адвокат или нет, поскольку не ему решать данный вопрос. Если прокурор даст указание дознавателю о переквалификации, то тот обязан будет это сделать.

Но вот почему Вы написали про обвинительное заключение, мне непонятно. Обвинительное заключение составляется по окончании предварительного следствия, По ст. 115 УК РФ в соответствии со ст.150 УПК РФ предварительное следствие не предусмотрено, по таким делам производится дознание. А по окончании дознания составляется обвинительный акт, а не заключение.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Вы знаете. Я всегда был уверен, что сломанный нос -это средняя тяжесть вреда. Экспертизу назначали в ходе судебного следствия?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Здесь вопрос в том, прав ли прокурор. Это он просит в судебном заседании переквалификация. Суд уже не может принять иное решение.

Экспертиза была назначена до суда, сразу же после побоев.

Здравствуйте, Лидия Анатольевна. Я не обратил внимания, что дело уже в суде. Но если в суде прокурор откажется от обвинения по ч.2 ст.115 УК РФ и попросит суд переквалифицировать деяние на ч.1 ст.115 УК РФ, то судья не имеет права применить более тяжкую статью.

Об этом сказано в ст.246 УПК РФ,

Удачи Вам.