Вопрос о возможности отца дать согласие на брак 17-летней девушки, несмотря на противодействие матери и развод с отцом

• г. Краснодар

Может ли отец, девушки 17 лет, дать согласие на брак, мать девушки против а с отцом она в разводе но отец не лишен родительских прав он платит алименты и может только видеться с дочерью.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Нужно согласие органа местного самоуправления, а согласие родителей в этом случае не требуется, мы не в средневековье живём. :)

Согласия родителей не требуется. СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с нормами Семейного Кодекса Российской Федерации, разрешение на вступление в брак лицам не достигшим 18 лет, оформляется на основании постановления главы администрации органы местного самоуправления

Семейный кодекс Российской Федерации не предусматривает обязательного наличия согласия родителей на вступление в брак лиц, не достигших 18 лет.

Здравствуйте. А если она не беременна, то никто не снизит брачный возраст. Даже при наличии согласия родителей. Подождите до её совершеннолетия.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доброго времени суток, Александр! Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной или городской администрации) по месту регистрации брака.

А если она не беременна а мы просто жили в месте с ней, не нужно согласие родителей.